भूजल के दुरुपयोग पर सख़्त कार्रवाई के निर्देश

punjabkesari.in Thursday, Mar 19, 2026 - 08:06 PM (IST)

गुड़गांव, (ब्यूरो): गुरुग्राम की 8वीं ज़िला स्तरीय समन्वय बैठक गुरुवार को लघु सचिवालय में हरियाणा सरकार के शहरी विकास विभाग के प्रधान सलाहकार श्री डी.एस. ढेसी की अध्यक्षता में आयोजित की गई। यह बैठक सीवरेज बुनियादी ढाँचे को मज़बूत करने, भूजल के दुरुपयोग को रोकने पर विशेष ध्यान देते हुए जल संसाधन प्रबंधन में सुधार करने, प्रमुख शहरी बुनियादी ढाँचा परियोजनाओं को आगे बढ़ाने और समन्वित अंतर-विभागीय कार्रवाई के माध्यम से सख्त पर्यावरणीय अनुपालन सुनिश्चित करने पर केंद्रित थीं। बैठक में गुरुग्राम मेट्रोपॉलिटन डेवलपमेंट अथॉरिटी (जीएमडीए) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी पी.सी. मीणा, डीसी अजय कुमार, नगर निगम गुरुग्राम आयुक्त प्रदीप दहिया, डीसीपी ट्रैफिक राजेश मोहन के साथ-साथ विभिन्न विभागों के वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया।

 

जीएमडीए सीवर नेटवर्क का प्रभार संभालेगा; विकेंद्रीकृत उपचार व्यवस्था को मज़बूत किया जाएगा

ढेसी ने सीवरेज प्रबंधन में सुधार की चर्चा के दौरान निर्देश दिए कि जीएमडीए, एचएसवीपी से सेक्टर 81–115 में स्थित 69 किलोमीटर लंबे सीवर नेटवर्क का प्रभार संभालेगा, ताकि इन तेज़ी से विकसित हो रहे सेक्टरों में कार्यों को सुव्यवस्थित किया जा सके, रखरखाव की दक्षता बढ़ाई जा सके और बेहतर सीवरेज सुविधाएँ सुनिश्चित की जा सकें। इसके अतिरिक्त, मौजूदा कमियों को दूर करने और केंद्रीकृत प्रणालियों पर पड़ने वाले भार को कम करने के लिए, एचएसवीपी और नगर निगम गुरुग्राम एसटीपी के निर्माण की योजना बनाएँगे, ताकि अपशिष्ट जल का स्थानीय स्तर पर ही उपचार किया जा सके।  

 

एनजीटी के निर्देशों के बाद भूजल के दुरुपयोग पर सख्त कार्रवाई

भूजल के अवैध दोहन और सतत जल प्रबंधन के संबंध में राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) के महत्वपूर्ण निर्देशों के अनुपालन में, बैठक में पूरे जिले में सख्त कार्रवाई की आवश्यकता पर जोर दिया गया। सक्षम अधिकारियों को भूजल के दुरुपयोग को रोकने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए गए, जिसमें अवैध बोरवेल और अनधिकृत दोहन की जांच शामिल है। साथ ही यह भी निर्देश दिया गया कि उपचारित अपशिष्ट जल का उपयोग अनिवार्य रूप से गैर-पेय उद्देश्यों के लिए किया जाए, जैसे कि निर्माण कार्य, बागवानी और धूल नियंत्रण के उपाय; जिससे ताजे पानी पर निर्भरता कम हो सके।  

 

बजट घोषणाओं और प्रमुख बुनियादी ढांचा परियोजनाओं की समीक्षा

'हरियाणा विजन 2047' रोडमैप के अनुरूप प्रमुख बजट घोषणाओं की समीक्षा की गई, जिसमें सड़क, जल आपूर्ति और सार्वजनिक परिवहन के बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने से संबंधित प्रमुख परियोजनाओं पर चर्चा की गई। बैठक में जीएमडीए के अधिकारियों ने बताया कि वाटिका चौक से एनएच-48 तक एलिवेटेड कॉरिडोर के लिए टेंडर जारी कर दिया गया है। इसके अतिरिक्त, दादी सती चौक पर फ्लाईओवर के लिए टेंडर भी प्राधिकरण द्वारा इसी महीने जारी किया जाएगा। मिलेनियम सिटी सेंटर मेट्रो स्टेशन और बख्तावर चौक पर ग्रेड सेपरेटर (सड़क-विभाजक) के अलाइनमेंट के लिए मेट्रो अधिकारियों के साथ समन्वय भी किया जा रहा है। एनएचएआई के अधिकारियों ने जानकारी दी कि गुरुग्राम-पटौदी रोड पर हरसरू बाईपास से वज़ीरपुर होते हुए झज्जर तक 6-लेन की सड़क के निर्माण के लिए एक सलाहकार (कंसल्टेंट) नियुक्त किया जा रहा है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Gaurav Tiwari

Related News

static