Electricity Supply: हरियाणा के 5877 गांव होंगे रोशन , इन 10 जिलों में 24 घंटे मिलेगी बिजली

punjabkesari.in Tuesday, May 13, 2025 - 10:10 AM (IST)

हरियाणा डेस्क: हरियाणा के 10 जिलों में अब 24 घंटे बिजली की सप्लाई की जाएगी। करीब 100 फीसदी गांवों को अब पावर कट की समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा। पंचकूला, अंबाला, करनाल, कुरुक्षेत्र, यमुनानगर, गुरुग्राम, फरीदाबाद, सिरसा, फतेहाबाद और रेवाड़ी में 24 घंटे बिजली सप्लाई की जाएगी। दूसरी तरफ प्रदेश के करीब 5877 गांवों में 24 घंटे बिजली की सप्लाई की जा रही है। इसके अलावा सरकार की ओर से बाकी जिलों के गांव में भी योजना के तहत बिजली आपूर्ति की सुविधा उपलब्ध कराने की दिशा में काम कर रही है।
 
हरियाणा सरकार की म्हारा गांव-जगमग गांव योजना 1 जुलाई 2015 को शुरू हुई थी। केंद्रीय ऊर्जा एवं शहरी विकास मंत्री मनोहर लाल द्वारा इस योजना की शुरूआत हुई थी। इस योजना को कुरुक्षेत्र के दयालपुर गांव से शुरू किया गया था। इस योजना का मूल उद्देश्य ग्रामीण बिजली उपभोक्ताओं को बेहतर, नियमित और विश्वसनीय बिजली की सप्लाई देना है। जिससे न केवल उपभोग सुविधाएं बल्कि तकनीकी नुकसान, बिजली चोरी और राजस्व घाटा भी घटे।

 हरियाणा के जिन गांवों में कुल आपूर्ति का 90% या उससे ज्यादा भुगतान नियमित रूप से होता है, उन गांवों में 21 घंटे बिजली देने का प्रावधान किया गया है। इसके अलावा किसी फीडर से जुड़े बिजली उपभोक्ताओं की बकाया राशि कुल देनदारी 10 फीसदी से कम है तो उस फीडर पर भी 24 घंटे बिजली दी जाती है। जिन ग्रामीण वितरण फीडरों पर जगमग गांव योजना का काम पूरा हो गया है, जहां लाइन लॉस कम हुआ है और राजस्व संग्रहण बढ़ गया है वहां पर बिजली की सप्लाई 24 घंटे दी जाती है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static