19 लाख 83 हजार लोगों का रैपिड फीवर टेस्ट, 9455 घरों को लार्वा मिलने पर नोटिस
punjabkesari.in Saturday, Nov 15, 2025 - 08:25 PM (IST)
गुड़गांव, (ब्यूरो): डेंगू से बचाने के लिए स्वास्थ्य विभाग द्वारा डोर टू डोर रैपिड फीवर टेस्ट मुहिम रंग ला रही है। जिले में अब तक विभाग द्वारा 19 लाख 83 हजार 160 लोगों रैपिड फीवर टेस्ट किया जा चुका है। जबकि कूलर व गमलों में मच्छरों के लार्वा पाए जाने पर 9455 घरों को भेजा गया है नोटिस भेजा जा चुका है।
गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें।
विभाग के अधिकारियों की मानें तो जिले में अब तक डेंगू के कुल मरीजों की संख्या बढकर 63 पर जा पहुंची है। जो 2019, 20 व 24 का रिकॉर्ड तोड़ चुका है। केवल रैपिड फीवर टेस्ट ही नहीं बल्कि विभाग की ओर से रोकथाम को लेकर हर संभव प्रयास जारी है। बताया गया है कि बीते दिनों हुई बारिश के दौरान हुए जलजमाव में मच्छरों के प्रजनन दर रोकने को लेकर दवाओं व स्प्रे नगर निगम की ओर से छिड़काव किया जा चुका है।
राहत इस बात की है कि जिले में अभी तक एक भी डेंगू से एक भी मरीज के मौत की पुष्टि नहीं हुई है। विभाग की ओर से लगातार जन जागरूकता अभियान चलाए जा रहे है। चिकित्सकों की मानें तो अब तक 1983160 घरों में लोगों का रैपिड फीवर टेस्ट किया जा चुका है।
अधिकारियों की मानें तो अब 9455 घरों में लार्वा पाए जाने पर नगर निगम की ओर से नोटिस जारी किए जा चुके है। इसके अलावा एक के बाद एक आ रहे मामलों से विभाग की ओर पीएचसी, सीएचसी के चिकित्सकों सहित टीम वर्करों को निर्देश जारी कर संबंधित मरीजों पर नजर रखने को कहा है।
नोडल अधिकारी डॉ जयप्रकाश के मुताबिक, सबसे ज्यादा मामले गमलों, कंटेनर, टायर व बेकार पडे बर्तनों में जमा पानी में पाए गए है। बावजूद इसके शहरवासी डेंगू मलेरिया से बचाव को लेकर गंभीर नहीं देखे जा रहे है।