अक्टूबर तक सभी सड़कों का जीर्णोद्धार व सुदृढ़ीकरण कार्य होगा पूरा : डीसी

punjabkesari.in Saturday, Sep 13, 2025 - 06:57 PM (IST)

गुड़गांव, (ब्यूरो): डीसी अजय कुमार ने कहा कि बरसात के समय क्षतिग्रस्त हुई सभी सड़कों का जीर्णोद्धार और सुदृढ़ीकरण कार्य अक्टूबर माह के अंत तक पूरा कर लिया जाएगा। उन्होंने बताया कि सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिए गए हैं कि आपसी समन्वय के साथ कार्य कर नागरिकों को सुगम व गुणवत्तापूर्ण आवागमन की सुविधा उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता होनी चाहिए।

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें। 

 

डीसी अजय कुमार वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की अध्यक्षता में आयोजित मानसून उपरांत सड़क सुदृढ़ीकरण कार्य समीक्षा बैठक में बोल रहे थे। बैठक में उन्होंने गुरुग्राम जिले में चल रहे कार्यों की मौजूदा स्थिति से मुख्यमंत्री को अवगत कराया।

 

 बैठक में मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि सड़क निर्माण व मरम्मत कार्य में किसी प्रकार की लापरवाही न बरती जाए। सभी विभाग समयबद्ध तरीके से कार्य पूरे करें, ताकि नागरिकों को बेहतर सड़क सुविधा उपलब्ध हो सके। उन्होंने कहा कि जहां भी बरसात के कारण सड़कों को नुकसान हुआ है, वहां प्राथमिकता के आधार पर काम तेजी से किया जाए।

 

डीसी ने बताया कि पीडब्ल्यूडी (बी एंड आर) विभाग की 23 किलोमीटर लंबाई की 29 सड़कों की मरम्मत के लिए 17 करोड़ रुपये का एस्टीमेट तैयार किया गया है। टेंडर फ्लोट की प्रक्रिया के बाद अगले तीन हफ्तों में कार्य शुरू कर दिया जाएगा। हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (एचएसवीपी) की सेक्टर-37 स्थित 46 सड़कों (कुल लंबाई 5.25 किलोमीटर) पर 3.25 करोड़ रुपये की लागत से काम शुरू हो चुका है, जो अक्टूबर माह तक पूरा कर लिया जाएगा। इसी प्रकार पटौदी क्षेत्र में 72 सड़कों (कुल लंबाई 13 किलोमीटर) की मरम्मत हेतु 9 करोड़ रुपये का एस्टीमेट तैयार किया गया है।

 

डीसी ने बताया कि हरियाणा राज्य कृषि विपणन बोर्ड की 110 सड़कें हैं, जिनमें मानसून के दौरान बुढेड़ा क्षेत्र की 2 सड़कें प्रभावित हुई थीं। इन पर जल्द ही मरम्मत कार्य शुरू किया जाएगा। हरियाणा राज्य औद्योगिक एवं अवसंरचना विकास निगम (एचएसआईआईडीसी) की उद्योग विहार क्षेत्र की 6 सड़कों में से 4 पर काम पूरा हो चुका है। मानेसर क्षेत्र में 6 स्थानों पर जीर्णोद्धार कार्य होना है, जिनमें से 5 का कार्य आवंटित कर दिया गया है जबकि एक अभी टेंडर प्रक्रिया में है।

 

बैठक में गुरुग्राम निगमायुक्त प्रदीप दहिया ने निगम क्षेत्र से संबंधित सड़कों की जानकारी देते हुए बताया कि नगर निगम ने जीर्णोद्धार के लिए 110 किलोमीटर की सड़कों को चिन्हित किया है। जिस पर करीब 60 करोड़ का खर्च आएगा। उन्होंने बताया कि नगर निगम गुरुग्राम ने सितंबर माह के अंत तक सभी गड्ढों को भरने तथा अक्टूबर माह के अन्त तक सभी सड़कों का जीर्णोद्धार और सुदृढ़ीकरण कार्य पूरा करने का लक्ष्य रखा है। 

 

बैठक में मानेसर निगमायुक्त आयुष सिन्हा, एचएसआईआईडीसी से डीजीएम अरुण गर्ग, एचएसएएमबी बोर्ड से डॉ सूरज वर्मा, डीटीपी (ई) अमित मधौलिया, पंचायती राज से कार्यकारी अभियंता अजय शर्मा, जिला परिषद से कार्यकारी अभियंता सुधीर मोहन सहित लोक निर्माण विभाग, नगर निगम, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण, एनएचएआई और अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी भी शामिल रहे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

Related News

static