उत्तराखंड में बादल फटने से हरियाणा का जवान 15 दिन से लापता, परिजन बोले: नेता सिर्फ वोट लेने आते हैं...
punjabkesari.in Tuesday, Aug 19, 2025 - 06:00 PM (IST)

नूंह (अनिल मोहनिया) : हरियाणा के नूंह जिले का 20 वर्षीय जवान समय सिंह उत्तराखंड के हर्षिल में 5 अगस्त को बादल फटने के बाद आई बाढ़ और भूस्खलन में लापता हो गया। करीब 19 दिन बीत चुके हैं, लेकिन अब तक उसका कोई सुराग नहीं मिल पाया है। जवान के माता-पिता और बहनों का रो-रोकर बुरा हाल है। परिवार का आरोप है कि इतने दिन गुजरने के बाद भी न तो कोई नेता और न ही जिला प्रशासन का अधिकारी उनके घर तक पहुंचा है।
कुरथला गांव निवासी समय सिंह तीन भाई-बहनों में सबसे छोटा था। दो बड़ी बहनों की शादी हो चुकी है। पिता दलबीर सिंह भी सेना से रिटायर्ड हैं। उन्होंने बताया कि बेटा बचपन से ही देश सेवा का सपना देखता था और कई बार भर्ती की तैयारी में गया। आखिरकार 30 अक्टूबर 2024 को वह अग्निवीर योजना के तहत सेना में भर्ती हुआ और 14 राजरिफ राजपूताना राइफल्स में शामिल हुआ।
5 जून 2025 को उसने ट्रेनिंग पूरी कर घर वापसी की थी और 20 जून को पहली पोस्टिंग पर उत्तराखंड के हर्षिल कैंप पर पहुंचा। दुखद संयोग यह रहा कि कैंप से महज 4 किलोमीटर दूर ही यह हादसा हो गया।
अधिकारी ने दी लापता होने की सूचना
5 अगस्त को हर्षिल, धराली और सुक्की इलाकों में बादल फटा था। सेना के कैंप के पास बाढ़ और भूस्खलन की स्थिति बन गई, जिसमें 8-10 जवान लापता हो गए। 7 अगस्त को सेना के कमांडिंग ऑफिसर ने परिवार को फोन कर जानकारी दी कि समय सिंह भी लापता जवानों में शामिल है। उसके बाद से परिजनों को कोई ठोस जानकारी नहीं दी गई।
परिवार का दर्द
समय सिंह के लापता होने की खबर से पूरा गांव सदमे में है। मां लगातार बेटे के लौटने की राह देख रही हैं, जबकि बहन कह रही है कि जिस भाई को उसने देश की सेवा के लिए विदा किया था, उसे उसी तरह सुरक्षित वापस चाहिए।
नेता वोट लेने आते हैं, हालचाल लेने नहीं- परिजन
परिवार का कहना है कि 19 दिन गुजरने के बाद भी उन्हें सांत्वना देने न कोई जनप्रतिनिधि आया और न ही प्रशासन से किसी ने हालचाल लिया। परिजनों का आरोप है कि नेता केवल वोट लेने के समय ही गांव का रुख करते हैं। गांव के लोग लगातार सरकार और प्रशासन से गुहार लगा रहे हैं कि सेना के इन लापता जवानों का जल्द से जल्द पता लगाया जाए और परिवार को उनकी स्थिति की स्पष्ट जानकारी दी जाए।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)