गुरुग्राम सहित 5 जिलों में किया जाएगा मॉक ड्रिल, बड़ी आपदा से निपटने के लिए किया जाएगा अभ्यास
punjabkesari.in Wednesday, Jul 30, 2025 - 02:30 PM (IST)

पलवल (दिनेश कुमार) : हरियाणा राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग की ओर से राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के साथ मिलकर पलवल सहित गुरुग्राम, रेवाड़ी, फरीदाबाद, नूंह में मॉक ड्रिल अभ्यास सुरक्षा चक्र का आयोजन किया जाएगा। जिसका मुख्य उद्देश्य भूकंप जैसी स्थिति से बेहतर तरीके से निपटना है।
पलवल जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष एवं उपायुक्त डॉ. हरीश कुमार वशिष्ठ ने बताया कि यह व्यापक आपदा प्रबंधन अभ्यास पूरे राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र के लिए 1 अगस्त, 2025 तक 4 दिवसीय पहल के तहत आयोजित किया जा रहा है। सुरक्षा चक्र अभ्यास का उद्देश्य भूकंप और औद्योगिक रासायनिक खतरों जैसी बड़े पैमाने की आपदाओं की स्थिति में वास्तविक समय की आपातकालीन प्रतिक्रिया क्षमताओं का गहन मूल्यांकन और सुदृढ़ीकरण करना है।
उपायुक्त ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि सचेत मोबाइल ऐप आपदाओं का रियल टाइन जियो-टैग वॉर्निंग अलर्ट देता है। ये कॉमन अलर्ट बेस्ड प्रोटोकॉल पर काम करता है और आपके करेंट लोकेशन के आधार पर जानकारी देता है या आप अलर्ट नोटिफिकेशन पाने करने के लिए भारत के किसी भी राज्य,जिले को सेलेक्ट भी कर सकते हैं। आपदा से बचाने वाले इस ऐप को जरूर करें डाउनलोड।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)