Weather Update: हरियाणा में पसीने छुड़ा रही गर्मी, 3 दिन बाद एक्टिव होगा मानसून; आज इन 6 शहरों में बूंदाबांदी के आसार
punjabkesari.in Thursday, Jul 16, 2026 - 10:13 AM (IST)
डेस्क: हरियाणा में मानसून की सुस्ती के बीच आमजन को एक बार फिर भीषण और चिपचिपी गर्मी का सामना करना पड़ रहा है। मौसम विभाग ने सूबे के 16 जिलों में उमस भरी गर्मी को लेकर 'यलो अलर्ट' (Yellow Alert) जारी किया है। दक्षिण-पश्चिमी हवाओं के चलने से हवा में नमी की मात्रा बढ़ गई है, जिससे पसीना छुड़ाने वाली उमस ने लोगों का जीना मुहाल कर रखा है।
मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक, मानसून टर्फ के तराई क्षेत्रों में खिसक जाने की वजह से मैदानी इलाकों में बारिश की गतिविधियां थम सी गई हैं। हालांकि, राहत की बात यह है कि अगले 3 दिनों के भीतर मानसून के एक बार फिर एक्टिव होने की उम्मीद जताई जा रही है।
इन 6 शहरों में बूंदाबांदी के आसार, नारनौल में पारा सबसे हाई
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, प्रदेश के 6 प्रमुख शहरों और उनके आसपास के इलाकों में स्थानीय स्तर पर बादल छाने और छिटपुट बूंदाबांदी (Drizzle) होने की संभावना बनी हुई है। इससे तापमान में मामूली गिरावट आ सकती है, लेकिन उमस से पूरी तरह निजात मिलने के आसार अभी नहीं हैं। पिछले 24 घंटों की बात करें तो नारनौल पूरे हरियाणा में सबसे गर्म दर्ज किया गया, जहां अधिकतम तापमान सामान्य से 4 डिग्री अधिक यानी 40.5°C तक पहुंच गया। इसके अलावा रोहतक, हिसार और अंबाला में भी पारा सामान्य से ऊपर बना हुआ है।
3 दिन बाद फिर झमाझम बरसेंगे बादल
मौसम वैज्ञानिक का बयान: "वर्तमान में मानसूनी ब्रेक जैसी स्थिति है, लेकिन बंगाल की खाड़ी में बन रहे नए सिस्टम के प्रभाव से 3 दिन बाद यानी जुलाई के उत्तरार्ध में मानसून दोबारा रफ्तार पकड़ेगा। इसके बाद प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम और कुछ स्थानों पर भारी बारिश का दौर शुरू होगा।"