15 वर्षीय नमन ने रचा इतिहास, जेईई मेन के बाद एडवांस में 8227 वीं रैंक लाकर IIT में स्थान किया पक्का
punjabkesari.in Thursday, Jun 22, 2023 - 06:05 PM (IST)

यमुनानगर (अभिषेक दत्ता) : हरियाणा के यमुनानगर के नमन ने जेईई मेन में 98 प्रतिशत हासिल कर जिले व अपने क्षेत्र का नाम रोशन किया है। नमन ने 12वीं की परीक्षा 96% अंको के साथ पास की थी। अब नमन जेईई मेन में 98 परसेंटाइल हासिल किया तथा जेई एडवांस में तक़रीबन दो लाख बच्चों के बीच में 8227 रैंक लेकर देश की आईआईटी जैसे प्रतिष्ठित तकनीकी संस्थान में अपनी जगह पक्की कर ली।
वहीं बता दें कि नमन ने उपलब्धि केवल साढ़े 15 साल की उम्र में प्राप्त कर ली है। नमन ने बताया कि वह हर रोज 10 -12 घंटे एकाग्र मन से अध्ययन करता था। इसमें उसके माता-पिता, जो सरकारी लेक्चरर हैं ने हर पग पर उसका मार्गदर्शन किया और निरंतर हौसला बढ़ाते रहे। इस दौरान वह सोशल मीडिया तथा मोबाइल आदि से बहुत दूर रहा और अपना पूरा समय सिर्फ पढ़ाई को दिया। इस कड़ी मेहनत की बदौलत वह अपना लक्ष्य प्राप्त करने में कामयाब रहा।
नमन के पिता जितेंद्र कालड़ा ने कहा कि उन्हें अपने बेटे पर गर्व है। उसका शुरू से ही कुछ विशेष करने का लक्ष्य था, जिसे उसने कड़ी मेहनत करके प्राप्त किया है। उन्होंने कहा कि नमन अभी तक की सभी कक्षाओं में 90% से अधिक अंक प्राप्त करता आ रहा है। जेईई मेन की परीक्षा में 2,00,000 स्टूडेंट बैठे थे, जिसमें से उनके बेटे का 8227 रैंक आया है।
इस दौरान नमन के पिता ने कहा कि उनकी प्रबल अभिलाषा है कि शादीपुर क्षेत्र और आसपास के सभी बच्चे नमन की उपलब्धि से प्रोत्साहित होकर कड़ी मेहनत करें औक अपने माता-पिता, समाज और देश का नाम रोशन करें। इसके लिए अपना लक्ष्य प्राप्त करने में वह बच्चों की हर संभव मदद करेंगे।
(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।)