इमरजेंसी के लिए बुजुर्ग महिला ने बैंक में की थी FD, कोरियर भेजने के नाम पर ठगों ने खाली कर दिया बैंक खाता

punjabkesari.in Monday, Oct 27, 2025 - 03:07 PM (IST)

गुड़गांव, (ब्यूरो): अपने बुढ़ापे की विपरीत परिस्थितियों से निपटने के लिए एक बुजुर्ग महिला द्वारा बैंक में की गई फिक्स डिपोजिट को साइबर ठगों ने बंद कर बैंक खाता खाली कर दिया। महिला को कोरियर भेजने के नाम पर आरोपियों ने झांसे में लिया और वारदात को अंजाम दिया। महिला को जब अपने साथ हुई ठगी के बारे में पता लगा तो उन्होंने अपने रिश्तेदार की मदद लेकर पुलिस को इस बारे में शिकायत दी। साइबर थाना वेस्ट पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता की धारा 318(4), 319 के तहत केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें। 

 

पुलिस को दी शिकायत में 70 वर्षीय बुजुर्ग महिला अन्नपूर्णा मोइत्रा ने बताया कि वह सोहना रोड स्थित फ्लॉवर वेली सोसाइटी में रहती हैं। अकेले रहने के कारण उन्होंने अपने बुढ़ापे के लिए कुछ रुपए की सेविंग कर उनका फिक्स डिपोजिट करा दिया था ताकि आपात परिस्थितियों में उस सेविंग का इस्तेमाल कर सकें। उन्होंने बताया कि इस सेविंग को साइबर ठगों ने निकाल लिया। बुजुर्ग महिला ने पुलिस को दी शिकायत में बताया कि उन्होंने 30 अगस्त को कोलकाता से एक पार्सल बुक किया था जिसमें दुर्गा पूजा के लिए धोती मंगवाई थी। यह धोती उन्होंने रहारा के जरिए मंगवाई थी जिन्होंने प्रोफेशनल कोरियर सर्विस के जरिए यह पार्सल भेजने की बात कही थी।

 

इसके लिए उन्हें ट्रेकिंग आईडी व्हाट्सएप पर भेजी गई। उन्होंने इस आईडी नंबर के जरिए अपने कोरियर को ट्रेक किया और दिए गए हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क किया तो उन्हें बताया कि एरिया का पिन कोड नंबर गलत होने के कारण यह कोरियर अटक गया है। इसे अपडेट करने के लिए उन्होंने 5 रुपए की ट्रांजेक्शन करने के लिए कहा। काफी देर तक बातचीत के बाद उन्होंने यह ट्रांजेक्शन करने के लिए हामी भर दी। इसके बाद उन्हें कस्टमर स्पोर्ट के नाम पर एक एपीके फाइल भेजी गई जिसके जरिए उनका फोन हैक कर लिया गया। उन्हें बातों में उलझाकर उनके आधार कार्ड की डिटेल ले ली गई और उनके बैंक खाते से उनका फिक्स डिपोजिट बंद कर दिया गया।

 

आरोपियों ने उन्हें गूगल पे के जरिए ट्रांजेक्शन करने के लिए कहा। जब तक उन्हें कुछ समझ आता तब तक आरोपी उनके बैंक खाते से करीब 87 हजार रुपए ट्रांसफर कर चुके थे। इस बारे में उन्होंने अपने रिश्तेदार को बताया और उसकी मदद लेकर उन्होंने अपना बैंक खाता ब्लॉक कराया और पुलिस को इसकी शिकायत दी। सितंबर माह में दी गई शिकायत को जांच के बाद पुलिस ने सही पाया और अब केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

static