विस अध्यक्ष ने लोकसेवकों से समाज के निचले तबके तक पहुंचने का किया आह्वान

punjabkesari.in Friday, Dec 05, 2025 - 08:04 PM (IST)

गुड़गांव,(ब्यूरो): हरियाणा विधान सभा अध्यक्ष हरविन्द्र कल्याण ने लोक सेवकों से समाज के सबसे निचले तबके के लोगों तक पहुंचने और उनके प्रति सहानुभूति और प्रतिबद्धता के साथ उनकी सेवा करने का आह्वान किया। वे शुक्रवार को सेक्टर-18 स्थित हिपा में हरियाणा विधान सभा के प्रथम और द्वितीय श्रेणी के अधिकारियों और विशेष फाउंडेशन कोर्स (एसएफसी) को संबोधित कर रहे थे। 

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें। 

 

इस दौरान वे अधिकारियों से रूबरू हुए और उनकी प्राथमिकताओं  के बारे में बातचीत की। हिपा में विधान सभा के अधिकारियों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम तथा 8 सप्ताह का विशेष फाउंडेशन कोर्स चल रहा है। इस फाउंडेशन कोर्स में आईपीएस, आईएफओएस, आईपी एंड टीएएफएस अधिकारी शामिल हैं। प्रशिक्षण कार्यक्रम के दौरान प्रतिभागियों को विविध विषयों पर व्यापक और उपयोगी जानकारी प्रदान की गई। हरविन्द्र कल्याण ने पहले विधान सभा सचिवालय के अधिकारियों के लिए आयोजित प्रशिक्षण का अवलोकन किया। साथ ही, अधिकारियों से संवाद करते हुए उनकी कार्यप्रणाली तथा प्रशिक्षण के बारे में चर्चा की।

 

विस अध्यक्ष कल्याण ने कहा कि ऐसे प्रशिक्षण कार्यक्रम नई दृष्टि और नई ऊर्जा प्रदान करते हैं। वहीं, विशेष फाउंडेशन कोर्स में आईपीएस, आईएफओएस, आईपी एंड टीएएफएस अधिकारियों को प्रेरित करते हुए विस अध्यक्ष ने कहा कि अपनी क्षमताओं को सही दिशा में लगाना और निरंतर आगे बढ़ते रहना ही सफलता का मार्ग है। इस दौरान प्रशिक्षु अधिकारियों ने एसएफसी मॉड्यूल से अपने अनुभव साझा किए, जिसमें कक्षा निर्देश, क्षेत्रीय अनुभव, व्यवहारिक प्रशिक्षण और सार्वजनिक नीति अभिविन्यास शामिल रहे। हरविन्द्र कल्याण ने हिपा की संरचित क्षमता निर्माण कार्यक्रमों के लिए प्रशंसा की। 

 

गौरतलब है कि विशेष फाउंडेशन कोर्स (एसएफसी) अखिल भारतीय सेवाओं और केंद्रीय सिविल सेवा के नवनियुक्त अधिकारियों के लिए तैयार किया गया 8 सप्ताह का एक गहन राष्ट्रीय स्तर का कार्यक्रम है। वर्तमान समूह में कई राज्यों के 2020 और उससे पहले के बैचों के भारतीय पुलिस सेवा (आईपीएस), भारतीय डाक सेवा (आईपीओएस) और भारतीय वन सेवा (आईएफएस) के अधिकारी शामिल हैं। इस अवसर पर संस्थान के महानिदेशक मनोज यादव, कोर्स कोऑर्डिनेटर शिवप्रसाद शर्मा, मोहिंदर कुमार, विधान सभा सचिव राजीव प्रसाद, विधान सभा अध्यक्ष के सलाहकार रामनारायण यादव, हिपा की संयुक्त निदेशक रेखा दहिया सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

Related News

static