सरकार की सख्त कार्रवाई, इस तहसीलदार को किया डिमोट, अब वेतन भी लौटाना होगा

punjabkesari.in Saturday, Nov 15, 2025 - 09:40 PM (IST)

गोहाना : सोनीपत जिले के गोहाना में तैनात तहसीलदार जिवेंद्र सिंह के खिलाफ राजस्व विभाग ने बड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई करते हुए उन्हें तहसीलदार से नायब तहसीलदार के पद पर रिवर्ट कर दिया है। साथ ही विभाग ने आदेश जारी किए हैं कि वे तहसीलदार पद पर रहते हुए प्राप्त किया गया अतिरिक्त वेतन भी लौटाएँगे। यह कार्रवाई गुरुग्राम में नायब तहसीलदार रहते हुए दर्ज हुई एक शिकायत की जांच पूरी होने के बाद की गई।

जानकारी के अनुसार जिवेंद्र सिंह का पूरा करियर विवादों से घिरा रहा है। वर्ष 2000 में पटवारी पद पर काम करते समय विजिलेंस ने उन्हें कथित रिश्वत लेने के आरोप में गिरफ्तार किया था, हालांकि बाद में शिकायतकर्ता के बयान बदलने पर वे मामले से बरी हो गए। 

2005 में भी गड़बड़ी का आरोप

इसके बाद 2005 में उन पर फर्जी जमाबंदी और जाली दस्तावेजों के आधार पर भूमि सौदे में गड़बड़ी का आरोप लगा। इस मामले में निचली अदालत ने उन्हें तीन साल की सजा सुनाई थी, जो वर्तमान में हाईकोर्ट में लंबित है।

सोनीपत में तहसीलदार रहते हुए भी उनका कई स्टांप वेंडरों और वसीका नवीसों से टकराव रहा। यह मुद्दा ग्रीवेंस कमेटी की बैठक तक पहुंचा था, जिसके बाद उनकी कार्यशैली की जांच के निर्देश दिए गए और तहसील परिसर में अवैध वेंडरों के खोखे भी हटवाए गए।

30 नवम्बर को थी रिटायरमेंट

बीते कुछ समय से वे लगातार छुट्टी पर चल रहे हैं। सूत्रों के अनुसार, जिवेंद्र सिंह 30 नवंबर को सेवानिवृत्त होने वाले हैं। राजस्व मंत्री विपुल गोयल ने पुष्टि की कि जांच में आरोप सही पाए जाने के बाद ही यह कार्रवाई की गई है।

(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Yakeen Kumar

static