बिजली की किल्लत को लेकर हरियाणा सरकार पर ‘आप’ हमलावर, अनुराग ढांडा ने कहा-उर्जा मंत्री के गांव में होती है अघोषित कटौती

punjabkesari.in Wednesday, Aug 23, 2023 - 06:16 PM (IST)

चंडीगढ़ः ‘आप’ के वरिष्ठ उपाध्यक्ष अनुराग ढांडा ने मंगलवार को प्रेस वार्ता कर विभिन्न मुद्दों पर हरियाणा सरकार को घेरा। इस दौरान उनके साथ युवा प्रदेश अध्यक्ष डॉ. मनीष यादव और युवा प्रदेश उपाध्यक्ष करणवीर लौट मौजूद रहे। अनुराग ढांडा ने कहा कि पूरा हरियाणा बिजली की किल्लत से जूझ रहा है। सीएम खट्टर और बिजली मंत्री रणजीत चौटाला कहते हैं कि हरियाणा में बिजली की कोई कमी नहीं है। लेकिन धरातल पर देखें तो गांव में 8-8 घंटे के कट और शहर में 6-6 घंटे के कट लग रहे हैं और बिजली मंत्री के खुद के गांव में 5-6 घंटे का कट रोजाना लग रहे हैं।

उन्होंने कहा कि जींद जिले में 1.02 लाख यूनिट बिजली की डिमांड है, जबकि 75 लाख यूनिट बिजली मिल रही है। लोग बिजली कट से त्रस्त हैं। भिवानी में भी बिजली की खपत 1 करोड़ यूनिट का आंकड़ा पर गई है। हर दिन 200 से ज्यादा शिकायतें पावर कट को लेकर आ रही हैं। हिसार में बिजली खपत 1 करोड़ 15 लाख यूनिट से ज्यादा पहुंच चुकी है। जिसकी वजह से गांव और शहर में हर जगह पर कट लग रहे हैं। रोहतक में पिछले साल 79.95 लाख यूनिट बिजली की डिमांड थी, जोकि इस वर्ष 85.93 लाख यूनिट पहुंच चुकी है। फीडर ओवरलोड होने से 4-5 घंटे के कट लग रहे हैं।

वहीं सिरसा में भी बिजली खपत 1 करोड़ 26 लाख पार कर गई है और यहां भी शहर में बिजली के अघोषित कट लगाए जा रहे हैं। कैथल में भी कमोबेश यही स्थिति है, जुलाई के मुकाबले अगस्त में लोड 150 मेगावाट तक बढ़ गया। करनाल में भी गांव और शहर में 2 से 4-4 घंटे के बिजली कट लग रहे हैं। चरखीदादरी के गांव बेरला के प्राइमेरी स्कूल में पिछले 15 सालों से बिजली कनेक्शन नहीं है, सरकारी स्कूल का 3 लाख का बिल बकाया है। पानीपत में हजारों लोगों के गलत बिजली बिल पीपीपी से जोड़ दिए गए हैं। जिसकी वजह से बिजली बिल ज्यादा दिखाए गए हैं और उसकी वजह से कई सारी सुविधाओं का लाभ उठाने से वंचित रह गए हैं।

आप नेता ने बताया कि हरियाणा में बिजली की वर्तमान खपत 13,500 मेगावाट है, जोकि 2030 तक 19 हजार मेगावाट हो जाएगी। यानि सात साल में 5500 यूनिट की डिमांड बढ़ जाएगी। उन्होंने कहा कि यमुनानगर प्लांट के बारे में सरकार ने अभी तक कोई स्थिति स्पष्ट नहीं की है। केंद्र सरकार को ये भेजकर कि हम शिफ्टिंग के खिलाफ हैं, मात्र औपचारिकता कर दी जाती है। पानीपत की तीनों इकाइयां 2030 में बंद हो जाएंगी। ऐसी स्थिति में हरियाणा अपनी पॉवर डिमांड को कैसे पूरो करेगा।

इस दौरान उन्होंने पंजाब में भगवंत मान के नेतृत्व में चल रही आप सरकार को लेकर कहा कि सीएम भगवंत मान के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी ने इस साल 15,151 मेगावाट बिजली की डिमांड पूरी की। जोकि पिछले साल से 1000 मेगावाट ज्यादा है। इसके बावजूद पंजाब में न बिजली की कमी है और न पावर कट हैं। इसके साथ-साथ पंजाब में 15 लाख ट्यूबवेल के कनेक्शन हैं, जिनको मुफ्त बिजली मिल रही है। उन्होंने कहा कि हरियाणा की जनता भी अब फ्री बिजली चाहती है, जब दिल्ली में 80% और पंजाब 90% घरों को बिजली मुफ्त मिल सकती है तो हरियाणा में क्यों नहीं?

इस दौरान अनुराग ने कहा कि सीईटी की परीक्षा को लेकर युवा काफी समय सें संघर्ष कर रहे हैं और सरकार लगातार इनकी मांगों को नजरअंदाज कर रही है। इतिहास में पहली बार किसी सरकार ने आधिकारिक रूप से पेपर लीक करवाया है। पहले दिन जो प्रश्न आए बच्चों से 30-30 लाख रुपए लेकर बोले कि पहले दिन वाले पेपर की तैयारी कर लो, उसमें से ही 41 प्रश्न आएंगे। उन्होंने कहा कि 25 अगस्त को विधानसभा के पहले सेशन के दिन आम आदमी पार्टी विधानसभा का घेराव करेगी। उन्होंने कहा कि मंत्री संदीप सिंह के मामले में आम आदमी पार्टी चंडीगढ़ प्रशासन को आखिरी अल्टीमेटम देने के लिए लिख रही है कि जल्द चार्जशीट फाइल करें। यदि ऐसी नहीं किया तो आम आदमी पार्टी आने वाले दिनों में चंडीगढ़ में अनशन करेगी।

युवा प्रदेश अध्यक्ष डॉ. मनीष यादव ने कहा कि युवाओं के प्रति खट्टर सरकार का रैवया उदासीन है। उन्होंने कहा कि सीईटी की परीक्षा पर स्टे लगने के बावजूद सरकार ने डबल बेंच में जाकर रातों रात कोर्ट खुलवाकर मुख्य परीक्षा की अनुमति ली। उसमें भी सरकार ने बड़ा गड़बडझाला किया। सरकार अपने करीबियों को नौकरी देने के लिए लगातार प्रदेश के युवाओं के साथ खिलवाड़ कर रही है। 6 अगस्त को हुई ग्रुप 57 की परीक्षा के 7 अगस्त को हुई ग्रुप 56 की परीक्षा में 41 सवाल रिपीट किए गए। इसको लेकर पूरे प्रदेश के युवाओं ने प्रदर्शन भी किया और अपनी मांग रखी गई, लेकिन अभी तक सरकार की तरफ से नहीं की गई है। सरकार मनमाने ढंग से भर्तियां करना चाहती है, इसके विरोध में आम आदमी पार्टी विधानसभा का घेराव करेगी।

(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।) 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Saurabh Pal

Related News

static