ऑनलाइन ट्रेडिंग करने के नाम पर लाखों की ठगी, एड से यूं फंसाते थे, गैंग का एक आरोपी दबोचा
punjabkesari.in Monday, Feb 03, 2025 - 10:04 PM (IST)
जींद (अमनदीप पिलानिया) : जींद पुलिस ने साइबर ठगी के मामले में एक आरोपी को पकड़ने में कामयाबी हासिल की है। जिले की साइबर थाना की टीम ने एक व्यक्ति को ट्रेडिंग के द्वारा पैसे कमाने का लालच देकर 16 लाख 45 हजार रूपये ठगने के गिरोह के एक सदस्य को काबू किया है। पुलिस ने आरोपी से एक लाख रूपये भी बरामद कर लिए हैं।
साइबर क्राइम थाना प्रभारी पूजा ने बताया कि बीती 1 जनवरी को पटेल नगर नरवाना के रहने वाले अनुपम ने ऑनलाइन शिकायत दी, जिसमें उसने बताया कि 24 नवंबर, 2024 को उसने फेसबुक पर ट्रेड के बारे में एक ऐड देखी। जिस पर दिए मोबाइल पर क्लिक किया तो उसे ग्रुप इनवाइट लिंक के माध्यम से जोड दिया। उसने ग्रुप में एक्टिविटी देखी की कैसे लोग पैसा कमा रहे हैं। फिर 3 दिन बाद उसके पास व्हाट्सएप के माध्यम से ट्रेड के लिए चैट आई। लालच में आकर उसने ट्रेडिंग के लिए हां कर दी।
प्ले स्टोर से कराई एप डाउनलोड
अनुपम ने बताया कि उन्होंने उसका आधार कार्ड व्हाट्सएप के माध्यम से ले लिया। फिर उन्होंने वीडियोग्राफी के माध्यम से उसका GEOJIT PRIMARY MARKET TRADING के नाम से खाता खोल दिया। फिर उन्होंने उसको को कहा कि प्ले स्टोर से एक एप डाउनलोड करवाई। फिर उन्होंने व्हाट्सअप के माध्यम से कहा कि आप अपनी बैंक डिटेल डाल दो और अपना पासवर्ड सेट करवा लिए।
16 लाख 45 हजार का लगाया चुना
फिर अगले दिने उसने उनके कहने पर ट्रेड के लिए पंजाब एंड सिंध बैंक के खाता से इवेंट के नाम से शाखा भवानीपुर दिया। फिर उनके कहे अनुसार उसने अपने अलग-अलग खातों से कुल 16,45000 रुपये भेज दिए उसे पता चला कि उसके साथ धोखाधड़ी हो गई।
साइबर क्राइम थाना की टीम ने शिकायत पर कार्यवाही करते हुए आरोपियों की तलाश शुरू करके उनके गिरोह के एक साथी को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने आरोपी को दो दिन का पुलिस रिमांड हासिल किया व पकडे गए आरोपी से एक लाख रुपये पुलिस ने बरामद कर लिए है। आरोपी को पुनः अदालत में पेश करके उसे जिला जेल जीन्द भेज दिया है।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)