पॉली हाउस में खेती कर किसान लाखों में कर रहे कमाई, सरकार दे रही 50% सब्सिडी

punjabkesari.in Monday, Jun 19, 2023 - 07:06 PM (IST)

 यमुनानगर (सुरेंद्र मेहता) : सरकार जहां बार-बार किसानों की आय बढ़ाने की बात करती है। वहीं इसके इतर सरकार द्वारा ऐसी योजनाएं पहले चलाई जा रहीं हैं, जिन्हें अपनाने से किसान की आय डबल से भी अधिक हो सकती है।  इन्हीं में एक है पाली हाउस विधी से खेती करना। जिसके लिए सरकार 50% तक सब्सिडी भी देती है।  

यमुनानगर के कई इलाकों में किसानों द्वारा आजकल जिला बागवानी विभाग के सहयोग से  पॉली हाउस का निर्माण करवाया जा रहा है।  जहां विभिन्न सब्जियां तैयार होती हैं और ये सब्जियां महंगे दामों पर बिकती हैं।   उत्पादन के अन्य तरीकों की अपेक्षा पॉली हाउस विधी से कई गुना अधिक उत्पादन होता है। एक पाली हाउस में प्रतिवर्ष 10 लाख तक की इनकम हो जाती है।  यमुनानगर के चमरौडी गांव में किसान धर्मवीर द्वारा आजकल शिमला मिर्च व खीरे की खेती पॉली हाउस बनाकर की जा रही है।  इस पॉली हाउस को बनाने का खर्चा लगभग 34 लाख आया है, जिसमें से लगभग 16 लाख रुपए की सब्सिडी सरकार द्वारा दी गई है।  किसान धर्मवीर का कहना है कि सरकार इसमें कई तरह की सहायता करती है।  इसके साथ ही पॉली हाउस खेती की बकायदा ट्रेनिंग दी जाती है।   

वहीं जिला बागवानी अधिकारी डॉ कृष्ण कुमार जो इजराइल में 25 किसानों के साथ कई दिन की ट्रेनिंग लेकर आए हैं, उन्होंने बताया कि आज कल पॉली हाउस से किसान काफी मुनाफा कमा रहे हैं।  जिला बागवानी अधिकारी ने बताया कि 1 एकड़ में पाली हाउस स्थापित करने पर 33 लाख 76000 रुपए की राशि खर्च होती है। जिसमें से 16 लाख 80000 की सब्सिडी सरकार द्वारा दी जाती है।  इसके अलावा इन किसानों को 5 दिन की ट्रेनिंग भी करनाल व घरौंडा में निःशुल्क दी जाती है । 

जिला बागवानी अधिकारी का कहना है कि इन पॉली हाउस का सबसे बड़ा फायदा यह है कि यहां मौसम की मार का असर नहीं होता ।  ज्यादा पाला होने से,  वर्षा होने से किसी तरह से कोई फसल प्रभावित नहीं होती।  इसके अलावा सब्जियों की ग्रोथ भी ज्यादा होती है।  खुले में खेती से 10 गुना अधिक तक उत्पादन होता है ।  इसके अलाबा उन्होंने बताया कि लाल व पीली शिमला मिर्च, खीरा सहित अन्य सब्जियां भी पॉली हाउस में लगाई जा सकती हैं, जिसमें प्रतिवर्ष ₹10 लाख तक की इनकम होती है। 

निश्चित रूप से पॉली हाउस के निर्माण से किसान की आमदनी में बढ़ोत्तरी होती है।  हरियाणा में एक दो नहीं हजारों की संख्या में इस समय पॉली हाउस बनाए जा चुके हैं, जहां किसान अच्छा खासा मुनाफा ले रहे हैं।  पाली हाउस के निर्माण में भी 50% तक की सब्सिडी सरकार देती है। जिसका किसान भरपूर फायदा भी उठा रहे हैं। 

(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।)


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Saurabh Pal

Related News

static