हरियाणा पुलिस का बड़ा दावा, महिलाओं के विरुद्ध अपराधों में 16% की कमी...
punjabkesari.in Wednesday, Jan 28, 2026 - 11:45 AM (IST)
चंडीगढ़: हरियाणा पुलिस ने दावा किया है कि वर्ष 2025 के दौरान महिलाओं के विरुद्ध अपराधों में पिछले साल के मुकाबले 16.26 फीसदी की कमी दर्ज की गई है। पुलिस महानिदेशक अजय सिंघल ने कहा कि महिला सुरक्षा हरियाणा पुलिस की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में रही है।
सीसीटीएनएस (क्राइम एंड क्रिमिनल ट्रैकिंग नेटवर्क एंड सिस्टम्स) के तुलनात्मक विश्लेषण के आधार पर दुष्कर्म के मामलों में 25, दुष्कर्म के प्रयास के मामलों में 33 फीसदी, छेड़छाड़ में 16, पॉक्सो अधिनियम के अजय तहत दर्ज मामलों में 10 फीसदी, अपहरण व किडनैपिंग में 17, दहेज हत्या में 11 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई है। वर्ष 2025 में वर्कआउट दर लगभग 98 फीसदी रही है।
छेड़छाड़ संभावित हॉटस्पॉट क्षेत्रों की पहचान कर वहां सिविल ड्रेस में महिला पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई। स्कूलों, कॉलेजों, बस स्टैंडों, बाजारों और अन्य भीड़भाड़ वाले सार्वजनिक स्थलों पर महिला पुलिस टीमों ने असामाजिक तत्वों के विरुद्ध सख्त कार्रवाई की। डीजीपी अजय सिंघल ने कहा कि वर्ष 2026 में महिला सुरक्षा को और अधिक मजबूत किया जाएगा। उन्होंने आम जनता से अपील की कि किसी भी प्रकार की छेड़छाड़, हिंसा या महिला विरुद्ध अपराध की सूचना तुरंत डायल 112 या नजदीकी पुलिस थाने को दें क्योंकि समाज की सहभागिता के बिना महिला सुरक्षा का लक्ष्य पूर्ण नहीं हो सकता है।