कोरियर द्वारा च्यवनप्राश के डिब्बे में कनाडा भेजी जा रही थी अफीम
punjabkesari.in Tuesday, Jul 11, 2023 - 06:33 PM (IST)

गुडग़ांव, (ब्यूरो): विदेशों में नशीली खेंप भेजने के लिए नशे की तिजारत से जुड़े लोगों ने अब नया तरीका अपना लिया है। अब ये लोग च्यवनप्राश के बीच नशीली खेंप रखकर उसे अंतराष्ट्रीय कोरियर सर्विस के जरिए भेज रहे हैं। उद्योग विहार थाना एरिया में भी हरियाणा राज्य नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो(एचएसएनसीबी) ने पंजाब से कनाड़ा कोरियर सर्विस के माध्यम से च्यवनप्राश के एक डिब्बे के अंदर एक पैकेट में छिपाकर 44 ग्राम अफीम को बरामद किया गया। पुलिस ने केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
गुड़गांव की खबरों के लिए इस लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर क्लिक करें।
एचएसएनसीबी में तैनात एएसआई महेंद्र सिंह द्वारा दर्ज की गई शिकायत में बताया कि उन्होंने सोमवार शाम को उद्योग विहार क्षेत्र की एक कोरियर कंपनी के सुरक्षा जांच अधिकारी वीरेंद्र सिंह ने ब्यूरो को एक संदिग्ध पार्सल के बारे में सूचित किया था। जिसमें उन्होंने बताया कि उनकी कंपनी का एक पार्सल स्कैनिंग के दौरान संदिग्ध पाया गया और उसमें अवैध दवाएं हो सकती हैं। सूचना पाकर नारकोटिक्स कंट्रोल ब्यूरो की टीम मौके पर पहुंची और आला अधिकारियों को सूचना दी। जिस पर आबकारी एवं कराधान अधिकारी माणिक अहलावत की मौजूदगी में पार्सल को खोलकर जांच की गई। पार्सल में एक शॉर्ट्स, एक टी-शर्ट, एक पैकेट तुलसी-आवला कैंडी,एक पैकेट नमकीन और आधा किलो डाबर च्यवनप्राश का डिब्बा मिला। जब च्यवनप्राश के डिब्बे को काटकर चेक किया तो उसमें प्लास्टिक के पैकेट में अफीम छिपाकर रखी हुई थी और उसमें 44 ग्राम अफीम बरामद हुई। पार्सल की जानकारी जांचने पर पता चला कि यह पार्सल पंजाब के मूल निवासी सुखविंदर सिंह ने भेजा था। यह पार्सल कनाडा के एसडी-5-एसटीई मैरी झील में वरिंदर सिंह को भेजा जाना था।
उद्योग विहार थाना प्रभारी ने बताया कि नारकोटिक ड्रग्स एंड साइकोट्रोपिक सब्सटेंस (एनडीपीएस) अधिनियम की धारा 18 (सी) के तहत एक प्राथमिकी दर्ज की गई। पार्सल को जब्त कर लिया गया है और हम उस आरोपी का विवरण की जानकारी जुटाई जा रही है, जिसने पार्सल बुक किया था।
विदेश में कोरियर के जरिए नशीले पदार्थ की खेंप भेजने का यह पहला मामला नहीं है। इससे पहले भी 26 मई को गुरुग्राम पुलिस ने भी पंजाब निवासी एक व्यक्ति के खिलाफ च्यवनप्राश के डिब्बों के अंदर दो पैकेटों में छिपाकर कोरियर के जरिए अमेरिका में एक व्यक्ति को अफीम भेजने की कोशिश करने के आरोप में इसी तरह का मामला दर्ज किया था। कोरियर भेजने वाला तरनतारन का लखविंदर था। पार्सल अमेरिका में कैलिफोर्निया के बेकर्सफील्ड में सुरेंद्र सिंह को भेजा जाना था।