हरियाणा का पहला अल्ट्रासाउंड वाला सीएचसी बना ये शहर, हजारों को मिलेगा इस सुविधा

punjabkesari.in Wednesday, Nov 26, 2025 - 12:12 PM (IST)

नारनौल/मंडी अटेली: अटेली के सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में अल्ट्रासाउंड सुविधा शुरू हो गई है जोकि हरियाणा का पहला सीएचसी बना है जहां ये सुविधा है। स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव के निर्देश पर मंगलवार को अटेली सीएचसी में आधुनिक अल्ट्रासाउंड सुविधा का शुभारंभ हुआ है।
 

स्वास्थ्य मंत्री की पहल और अटेली क्षेत्र की जनता की वर्षों पुरानी मांग के परिणामस्वरूप यह सुविधा अब पूरी तरह निशुल्क उपलब्ध कराई जाएगी। इस सेवा के लिए सोनोग्राफी विशेषज्ञ डॉ. धर्मेंद्र सागवान हर मंगलवार को सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक मरीजों का अल्ट्रासाउंड करेंगे। ग्रामीणों ने स्वास्थ्य मंत्री आरती सिंह राव का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनकी इस पहल से क्षेत्र के स्वास्थ्य ढांचे में बड़ा सुधार होगा और आम जनता को इसका सीधा लाभ मिलेगा।

अल्ट्रासाउंड सुविधा के शुरू होने से अटेली व आसपास के हजारों मरीजों को अब नारनौल, रेवाड़ी या अन्य शहरों में भटकने की जरूरत नहीं पड़ेगी। गर्भवतियों समेत गंभीर बीमारियों से जूझ रहे मरीजों को प्राथमिक जांच अब स्थानीय स्तर पर ही उपलब्ध होगी जिससे समय और धन की बचत होगी।

फिलहाल यहां सप्ताह में एक दिन ही सोनोग्राफी होगी। अधिकारियों के अनुसार, यदि भविष्य में मरीजों की संख्या बढ़ती है तो इस सुविधा को सप्ताह में एक दिन से बढ़ाकर और अधिक दिनों तक किया जाएगा।

स्वास्थ्य मंत्री कुमारी आरती सिंह राव ने कहा कि अटेली से शुरुआत इसलिए की क्योंकि यह मेरा निर्वाचन क्षेत्र है और यहां की जनता कई वर्षों से इस सुविधा की मांग कर रही थी। मंत्री ने स्पष्ट किया कि ग्रामीण क्षेत्रों में गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं उपलब्ध कराना सरकार की प्राथमिकता है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static