बहादुरगढ़ के लोगों की अनूठी पहल: कूड़े से भरी ग्रीन बेल्ट को बनाया हरियाली का प्रतीक, लोगों ने लगाए 400 पौधे
punjabkesari.in Sunday, Jul 06, 2025 - 12:58 PM (IST)

बहादुरगढ़ (प्रवीण कुमार धनखड़) : राजधानी दिल्ली से सटे बहादुरगढ़ में पर्यावरण संरक्षण को लेकर स्थानीय लोगों की एक सराहनीय और प्रेरणादायक पहल सामने आई है। यहां नागरिकों ने आमतौर पर कूड़े से भरी रहने वाली एचएसआईआईडीसी की ग्रीन बेल्ट को खुद साफ कर उसे हरा-भरा बनाने की मुहिम चलाई। इस अभियान के तहत क्षेत्र में करीब 400 पौधे लगाए गए हैं।
इस पौधारोपण अभियान की खास बात यह रही कि इसमें महिलाओं और बच्चों ने भी उत्साहपूर्वक भाग लिया। यह पहल ‘क्लीन एंड ग्रीन’ संगठन के नेतृत्व में चलाई गई, जिसमें लोगों ने बढ़ते प्रदूषण को रोकने के संकल्प के साथ भागीदारी निभाई। ग्रीन बेल्ट, जो कुछ समय पहले तक कूड़े के ढेर से अटी पड़ी थी, अब वहां 8 से 10 फीट ऊंचे ऑक्सीजन उत्सर्जक पौधे लहलहा रहे हैं। स्थानीय लोगों ने यह भी संकल्प लिया है कि वे अगले तीन वर्षों तक इन पौधों की देखरेख स्वयं करेंगे।
क्लीन एंड ग्रीन संगठन से जुड़े एक सदस्य ने बताया कि आने वाले समय में यह क्षेत्र एक छोटे जंगल में तब्दील होगा, जो न केवल हरियाली बढ़ाएगा, बल्कि बहादुरगढ़ को प्रदूषण से राहत भी देगा। उन्होंने कहा, “हम यह प्रयास आने वाली पीढ़ियों के लिए कर रहे हैं ताकि वे साफ़ हवा में सांस ले सकें।” साथ ही, उन्होंने मानसून के इस मौसम में सभी नागरिकों से अपने घरों के पास छायादार और फलदार पौधे लगाने की अपील भी की।
बहादुरगढ़ के नागरिकों द्वारा पूर्व में भी कई बदहाल पार्कों और सड़कों के किनारे की ग्रीन बेल्ट में हजारों पौधे लगाए जा चुके हैं, जिनका सकारात्मक असर अब दिखाई दे रहा है। आज जब पर्यावरण असंतुलन और प्रदूषण बढ़ता जा रहा है, तो ऐसे जन-सहयोग आधारित प्रयास न केवल उदाहरण पेश करते हैं, बल्कि यह भी दर्शाते हैं कि पर्यावरण की जिम्मेदारी सरकार के साथ-साथ नागरिकों की भी है। ऐसे कार्यों में सभी को सक्रिय रूप से भाग लेना चाहिए।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)