Haryana में डेंगू और मलेरिया के मामले बढ़े, 700 के पार पहुंचे मरीज, रेवाड़ी में स्थिति सबसे गंभीर

punjabkesari.in Thursday, Sep 25, 2025 - 02:11 PM (IST)

डेस्कः हरियाणा में डेंगू और मलेरिया के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। स्वास्थ्य विभाग की ताजा रिपोर्ट के अनुसार अब तक प्रदेश में डेंगू के 792, मलेरिया के 163 और चिकनगुनिया के 6 केस सामने आ चुके हैं। इनमें सबसे अधिक मामले रेवाड़ी जिले से आए हैं, जहां डेंगू के अकेले 191 केस दर्ज किए गए हैं। 

डेंगू के मामले  

  • गुरुग्राम- 53
  • सोनीपत- 48
  • रोहतक- 52
  • करनाल- 56
  • पंचकूला- 30

बढ़ते मामलों को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने सभी जिलों को सतर्क रहने की हिदायत देते हुए एडवाइजरी जारी कर दी है। मरीजों के सैंपल प्रदेश की 27 परीक्षण प्रयोगशालाओं में भेजे जा रहे हैं और सैंपलिंग की प्रक्रिया को तेज कर दिया गया है। इसके अलावा, शहरी क्षेत्रों में नगर परिषदों और ग्रामीण इलाकों में ग्राम पंचायतों के माध्यम से हाई रिस्क वाले इलाकों में फॉगिंग अभियान भी चलाया जा रहा है।

रेवाड़ी के लिए विशेष हिदायतें

स्वास्थ्य विभाग के डायरेक्टर हेल्थ सर्विस, डॉ. कुलदीप ने बताया कि रेवाड़ी जिले में डेंगू के मामलों की संख्या चिंताजनक स्तर पर पहुंच गई है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे अपने आसपास कहीं भी पानी जमा न होने दें, क्योंकि यह मच्छरों के प्रजनन के लिए अनुकूल होता है। साथ ही, उन्होंने कहा कि लोगों को पूरे बाजू के कपड़े पहनने चाहिए और बुखार या किसी भी संदिग्ध लक्षण के मामले में तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर जांच करानी चाहिए।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Deepak Kumar

Related News

static