9 मोबाइल का प्रयोग कर 9400 लोगों को लगाया 34 करोड़ का चूना, जानें कैसे हुई वारदात
punjabkesari.in Wednesday, Mar 26, 2025 - 05:06 PM (IST)

गुड़गांव, (पवन कुमार सेठी): देश और प्रदेश में लगातार बढ़ रही ठगी की वारदातों को लगाम लगाने में गुड़गांव पुलिस अपनी अहम भूमिका निभाने में लगी हुई है। पिछले दिनों गुड़गांव पुलिस की साइबर क्राइम टीम ने दो दर्जन साइबर ठगों को अलग-अलग स्थानों से काबू किया है। इन आरोपियों के कब्जे से 9 मोबाइल फोन बरामद किए। इन मोबाइल फोन की जब जांच की गई तो गुड़गांव पुलिस के होश उड़ गए। एसीपी प्रियांशु दिवान की मानें तो मोबाइल फोन की डिटेल खंगालने पर सामने आया कि इन 24 आरोपियों ने देश भर के करीब 9400 लोगों को अपना शिकार बनाकर करीब 34 करोड़ रुपए की ठगी की है।
गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें।
एसीपी की मानें तो प्रारंभिक जांच में सामने आया है कि यह आरोपी लोगों को इन्वेस्टमेंट के नाम पर तथा उन्हें डिजिटल अरेस्ट करने के नाम से अपना शिकार बनाते थे और मोटी धनराशि ट्रांसफर करा लेते थे। फिलहाल इन सभी मामलों की जांच की जा रही है।
एसीपी की मानें तो पुलिस ने पिछले दिनों 24 साइबर आरोपियों भेरूलाल शर्मा, हितेश सेन, देवेंद्र, अभिषेक तिवारी, दीपक राजपूत, राजेंद्र कुमार, मनीष श्रीवास्तव, मयंक नरूला, दिनेश वर्मा, प्रकाश चंद्र, रजत, विकास उर्फ विक्की, सुनील कुमार, दीपक उर्फ मोनू, ताहिर हुसैन, दीपक कुमार, रणदीप, नवीन कुमार, दीपांशु, धीरज तंवर, राहुल, ताहिर नसीम मलिक, बिजेंदर मेघवाल व योगेश कुमार जाखड़ को अलग-अलग मामलों में गिरफ्तार किया था। इन आरोपियों के कब्जे से बरामद किए गए 9 मोबाइल फोन का इंडियन साइबर क्राइम कोर्डिनेशन सेंटर (I4C) से डाटा प्राप्त कर जांच की गई तो सामने आया कि आरोपियों के विरूद्ध देशभर में लगभग 33 करोड 94 लाख रुपयों की ठगी करने के संबंध में कुल 9017 शिकायतें और 310 केस दर्ज हैं। इन केसों में से 24 केस हरियाणा में जिनमें से थाना साइबर क्राइम ईस्ट में 5 केस दर्ज हैं।