एयरफोर्स में पायलट बनी Haryana की बेटी पूनम जाखड़, पांचवीं बार में हुआ Selection
punjabkesari.in Wednesday, Jun 04, 2025 - 04:26 PM (IST)

भिवानी: हरियाणा के भिवानी की रहने वाली पूनम जाखड़ का एयरफोर्स में बतौर फ्लाइंग ऑफिसर के पद पर चयन हुआ है। पूनम की इस उपलब्धि पर पूरे परिवार में खुशी का माहौल है। पूनम जाखड़ का पांचवीं बार में सलेक्शन हुआ है। इससे पहले छह बार पायलट के लिए लिखित पेपर और चार बार इंटरव्यू दे चुकी है। पूनम मूलरूप से भिवानी जिले से झुंपा सिवानी की रहने वाली है। वन हरियाणा एयर एनसीसी की कैडेट पूनम जाखड़ ने भारतीय वायु सेना में फ्लाइंग आॅफिसर के रूप में उपलब्धि हासिल की है।
उन्होंने एएफसीएटी 2024 परीक्षा अध्ययन की और मार्च 2025 में थर्ड एएफएसबी गांधीनगर गुजरात में आयोजित चयन प्रक्रिया में अपना स्थान सुनिश्चित किया। पूनम ने बताया कि अब सिकंदराबाद एयरफोर्स एकेडमी में डेढ साल की ट्रेनिंग होगी। इसके लिए 28 जून को जाना है। इसका 29 मई को रिजल्ट आया था। पूनम ने अपनी सफलता का श्रेय माता-पिता और स्कूल प्रिंसिपल सुनील शर्मा और एनसीसी एएनओ विजय लक्ष्मी को दिया।
पूनम के परदादा दात्ता राम जाखड़ आजाद हिन्द फौज में थे, जो 1939 में वर्ल्ड वॉर के दौरान शहीद हो गए थे। इनके दादा दलीप सिंह जाखड़ भी भारतीय सेना में थे और पिता हरियाणा पुलिस में एएसआई के पद पर कार्यरत है। उनकी ड्यूटी रोहतक के सुनारिया जेल में हैं। ऐसे में शहीद के परिवार से बेटी पूनम भी पायलट बनकर देश की सेवा करेगी।
पूनम जाखड़ की माता सुनीता गृहिणी है और छोटा भाई पारस कनाडा में रहता है। पूनम ने 2019 बैच में सिवानी के श्री कृष्ण प्रणामी स्कूल से 12वीं की पढ़ाई की है। नीमस यूनिवर्सिटी जयपुर से बैच 2019 से 22 में बीएससी की और सिवानी आदर्श कॉलेज से बीएड की। पूनम ने बताया कि मेरे पास कक्षा 9वीं में एनसीसी एयरविंग थी और फ्लाइंग की हुई थी। तभी से एयरफोर्स में जनून हुआ और पायलट बनने की ठानी। मैंने इसके लिए छह बार लिखित पेपर क्लीयर किया और चार बार इंटरव्यू दिए। अब फाइनल पांचवीं बार में सलेक्शन हुआ।