हरियाणा में Heatwave का Red Alert, दादरी में पारा 44 के पार, प्रशासन ने लोगों से की ये अपील
punjabkesari.in Thursday, Jun 12, 2025 - 02:57 PM (IST)

चरखी दादरी (पुनीत श्योराण) : नौतपा के बाद मौसम में आए बदलाव के दौरान दादरी में धरती तवे की तरह तपी। हीटवेव का रेड अलर्ट जारी किया गया है, इस दौरान दादरी में पारा 44 पार पहुंच गया और लू के थेपेड़ों ने जन-जीवन पर काफी असर डाला। गर्मी के कारण खरीफ की फसलों पर भी प्रतिकूल प्रभाव पड़ा है। मौसम व कृषि विभाग ने 15 जून तक रिकार्ड गर्मी पड़ने की बात कही वहीं गर्मी से बचाव के लिए फसलों में सिंचाई करने की सलाह दी है।
चरखी दादरी में 44 डिग्री पर पहुंचा तापमान
बता दें कि मौसम विभाग पहले ही लू चलने का अनुमान पहले ही जता चुका है। नौतपा के बाद लू के थपेड़ों के चलते चरखी दादरी में अधिकतम तापमान 44 डिग्री पर पहुंच गया। इस मौसम में पहली बार न्यूनतम तापमान 30 का आंकड़ा पार कर 31 पर पहुंचा है। वीरवार को चरखी दादरी में अधिकतम तापमान 44 पर पहुंच सकता है। गर्मी से बचाव के लिए लोग पेय पदार्थों का सेवन करते नजर आए। गर्मी बढऩे के साथ ही बाजारों में लोग अपने मुंह पर कपड़ा ढ़ककर निकलते नजर आए। गर्मी में बिजली कटौती से भी लोगों की परेशानी बढ़ी है। दिन और रात दोनों समय चल रही हैं गर्म हवाओं के चलते जनजीवन प्रभावित हो रहा है।
प्रशासन ने सावधानी बरतने की अपील
प्रशासन ने भी गर्मी एवं हीट वेव के दौरान सावधानी बरतने की अपील की है। कृषि विशेषज्ञ चंद्रभान श्योराण ने बताया कि कड़कड़ाती गर्मी से फसलों पर प्रभाव पड़ा है। आगामी 15 जून तक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से तेज़ हवा चलने और गरज-चमक के साथ कहीं-कहीं हल्की बारिश एवं बूंदाबांदी होने की संभावना है। बताया कि मौसम में बदलाव नहीं हुआ तो फसलों को काफी नुकसान होगा। ऐसे में गर्मी से बचें और फसलों के बचाव को लेकर सिंचाई जरूर करें।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)