बदहाल परिवहन व्यवस्था: बस स्टैंडों से गायब दिखीं हरियाणा रोडवेज की बसें, निजी वाहनों की छत पर यात्रा कर रहे यात्री

punjabkesari.in Sunday, Nov 12, 2023 - 11:00 AM (IST)

सोहना(सतीश कुमार राघव): त्योहारी सीजन के दौरान जहां यात्रियों को यात्रा करने के दौरान भारी समस्या का सामना करना पड़ता है। वहीं दूसरी तरफ हरियाणा रोडवेज की लापरवाही के चलते अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए दोगुना किराया भी देना पड़ रहा है। अब इसे हरियाणा परिवहन विभाग की लापरवाही कहे या फिर निजी बस चालकों की दबंगई। दरअसल हम बात कर रहे हैं प्रदेश की आर्थिक राजधानी साइबर सिटी गुरुग्राम के सोहना बस स्टैंड की, जहां से रोजाना लाखों यात्री यात्रा करते हैं।

PunjabKesari

बता दें कि औद्योगिक नगरी रोजका मेव सहित मानेसर, गुरुग्राम व भिवानी में हजारों कम्पनियां स्थापित हैं। इन कंपनियों में काम करने वाले अधिकतर लोग उत्तर प्रदेश, बिहार व राजस्थान के निवासी हैं। दीपावली के त्योहार पर सभी अपने घरों को जा रहे हैं, लेकिन त्यौहारी सीजन के दौरान हरियाणा रोडवेज की अधिकतर बसें गायब हो जाती हैं। निजी बसों के साथ-साथ अवैध रूप से यात्रियों को भरकर ले जाने वाली इको गाड़ियों व थ्री व्हीलरों का सोहना बस स्टैंड पर जमावड़ा लग जाता है। ये निजी वाहन जो कि यात्रियों से दो गुना ज्यादा किराया भी वसूलते हैं। इसके साथ ही यात्रियों को छतों पर बैठाकर उनकी जान के साथ खिलवाड़ भी करते हैं। सोहना सिटी पुलिस थाना के सामने खड़े होकर सरेआम अवैध रूप से यात्रियों को बैठाकर ले जाते हैं और हरियाणा रोडवेज को रोजाना लाखों रुपये का चूना लगा रहे हैं। लेकिन पुलिस भी इनके खिलाफ कोई कार्रवाई करने के लिए तैयार नहीं है।

PunjabKesari

अवैध रूप से सड़क पर खड़े होने वाले इन वाहनों की वजह से यहां पर जाम की समस्या आम हो गई है। अगर सूत्रों की माने तो रोडवेज, पुलिस व आरटीओ विभाग के यहां बतौर गिफ्ट ये वाहन संचालक एकजुट होकर हर त्यौहारी सीजन में चांदी रूपी जूती भेंट कर देते हैं। उसके बाद रोजाना लाखों रुपये के सरकारी राजस्व को चूना लगाते हैं। अगर हम बात करें सोहना बस स्टैंड इंचार्ज की तो जनाब हरियाणा रोडवेज की शान में जमकर कसीदे पढ़ रहे हैं। इनको मालूम नहीं है कि आपकी कथनी और करनी में जमीन आसमान का फर्क है। यहां पर एक परमिट से तीन-तीन प्राइवेट बसें चल रही हैं।

सोहना बस स्टैंड पर हरियाणा रोडवेज की बसों की संख्या नाममात्र की दिख रही है। पूरी तरह से निजी बसों का आतंक देखने को मिल रहा है।  यहां तक यात्रियों को ये बस की छत पर भी यात्रा करवा देते हैं।अगर हम बात करे सोहना बस स्टैंड इंचार्ज की तो जनाब कह रहे हैं, त्योहारी सीजन के दौरान यात्रियों को कोई परेशानी नहीं होने दी जा रही है। आम लोगों को आवागमन को देखते हुए हरियाणा रोडवेज की तरफ से एक्स्ट्रा बसें चलाईं गईं हैं। ताकि यात्रा के दौरान लोगों को कोई परेशानी ना हो। इन दावों के इतर जमीनी हकीकत कुछ और है। यात्री परेशान हैं।

(हरियाणा की खबरें अब व्हाट्सऐप पर भी, बस यहां क्लिक करें और Punjab Kesari Haryana का ग्रुप ज्वाइन करें।) 
(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।)


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Saurabh Pal

Related News

static