Haryana CET Exam: जींद में परीक्षा केंद्र पर मंगलसूत्र निकालने की मांग से हंगामा, पति ने जताया विरोध
punjabkesari.in Sunday, Jul 27, 2025 - 01:10 PM (IST)

जींद (अमनदीप पिलानिया) : 27 जुलाई 2025 को राजकीय महाविद्यालय जींद में आयोजित CET परीक्षा के दौरान एक महिला उम्मीदवार से मंगलसूत्र उतरवाने की मांग को लेकर हंगामा हो गया। यह घटना पहली पाली में उस समय हुई जब हिसार के गुल्लेरी गांव से आई एक विवाहित महिला को परीक्षा केंद्र के कर्मचारियों ने मंगलसूत्र उतारने के लिए कहा।
महिला के पति ने इस पर कड़ा विरोध जताया। उनका कहना था कि HSSC की गाइडलाइंस में स्पष्ट रूप से लिखा गया है कि विवाहित महिलाएं मंगलसूत्र पहनकर परीक्षा हॉल में प्रवेश कर सकती हैं। इसके बावजूद, मेटल डिटेक्टर से जांच कर रहे कर्मचारियों ने मंगलसूत्र निकालने की मांग की, जिससे महिला को करीब एक घंटे तक परीक्षा केंद्र के प्रवेश द्वार पर रोका गया।
महिला के पति ने बताया, "मंगलसूत्र निकालना हिंदू संस्कृति में अपशकुन माना जाता है। उस दिन हरियाली तीज भी थी, और यह हमारी धार्मिक भावनाओं के खिलाफ है।" परीक्षा केंद्र के बाहर लगभग आधे घंटे तक चले इस विवाद ने अन्य उम्मीदवारों और कर्मचारियों का भी ध्यान आकर्षित किया। इस घटना ने परीक्षा केंद्रों पर गाइडलाइंस के सही पालन और सांस्कृतिक संवेदनशीलता को लेकर कई सवाल खड़े कर दिए हैं।
किसी की धार्मिक भावनाओं को नहीं पहुंचाई जाएगी ठेसः हिम्मत सिंह
HSSC चेयरमैन हिम्मत सिंह ने इस विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, "मैंने परीक्षा से पहले ही स्पष्ट स्टेटमेंट दी थी कि परीक्षा को लेकर एक निर्धारित प्रोटोकॉल है, लेकिन इसके बावजूद किसी की धार्मिक भावनाओं को ठेस नहीं पहुंचाई जाएगी।" उन्होंने कहा, "यदि कोई उम्मीदवार मंगलसूत्र, किरपान या कड़ा पहनकर आता है, तो उसे 20 से 25 मिनट पहले परीक्षा केंद्र पर पहुंचना चाहिए। स्कैनिंग के बाद ऐसे उम्मीदवारों को परीक्षा कक्ष में प्रवेश दिया जाएगा। अभी तक किसी अन्य केंद्र से इस तरह की शिकायत नहीं मिली है।"
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)