लाडो लक्ष्मी योजना: लालच की हदें पार, महिला बन 1000 से अधिक पुरुषों ने भी कर दिया आवेदन... ऐसे पकड़े गए

punjabkesari.in Saturday, Nov 01, 2025 - 09:59 AM (IST)

 चंडीगढ़: लाडो लक्ष्मी योजना का लाभ लेने के लिए कुछ लोगों ने फर्जीवाड़ा करने की कोशिश की मगर एप के फीचर ने उन्हें पकड़ लिया और उनका आवेदन निरस्त कर दिया। सामाजिक न्याय, अधिकारिता, अनुसूचित जातियां एवं पिछड़े वर्ग कल्याण और अंत्योदय विभाग (सेवा विभाग) के मुताबिक एक हजार से ज्यादा पुरुषों ने महिला बनकर लाडो लक्ष्मी योजना के लाभार्थी बनने का प्रयास किया। ऐसे लोगों को आधार सत्यापन और लाइव फोटो अपडेशन के दौरान पकड़ा गया। इसके बाद विभाग और सक्रिय हो गया और बारीकी से सभी आवेदनों की जांच की जा रही है।

लाडो लक्ष्मी योजना के लिए आवेदन 25 सितंबर से शुरू हुए थे। इस योजना के आवेदन एप से ही भरे जाने थे। इस दौरान एक हजार से ज्यादा पुरुषों ने आधार कार्ड में हेराफेरी कर महिलाओं के नाम से एप में आवेदन किया। आवेदन की प्रकिया के आखिरी चरण में लाइव फोटो अपलोड करने का फीचर दिया गया है। बिना इसके आवेदन पूरा नहीं हो सकता। इन लोगों ने लाइव फोटो भी अपलोड किया मगर आधार कार्ड के फोटो और लाइव फोटो के सत्यापन में इनकी हेराफेरी पकड़ी गई। इसके अलावा करीब डेढ़ हजार महिलाओं के खाते अपडेट नहीं होने से उन्हें पहली किस्त नहीं मिल पाएगी।
 

हरियाणा सरकार ने इस तरह के फर्जीवाड़े से बचने के लिए महाराष्ट्र से सबक लिया था। महाराष्ट्र की मुख्यमंत्री लाडकी बहना योजना में करीब 13 हजार पुरुषों ने महिला बनकर करीब 24 करोड़ रुपये हड़प लिए थे। हरियाणा में सेवा विभाग के अधिकारी जब योजना बना रहे थे तभी यह मामला सामने आया था। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

static