हरियाणा में पीएम आवास योजना में बड़ा घोटाला, 240 गरीब परिवारों का छीना हक, ग्राम सचिव सस्पेंड
punjabkesari.in Wednesday, Dec 03, 2025 - 05:20 PM (IST)
सिरसा : सिरसा जिले के गांव रोड़ी में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के सर्वे में बड़े पैमाने पर गड़बड़ी सामने आई है। जांच में पता चला कि गांव के 240 पात्र परिवारों को नियमानुसार मकान का लाभ मिलना चाहिए था, लेकिन सर्वे में हेरफेर कर उन्हें अपात्र घोषित कर दिया गया। मामले की गंभीरता को देखते हुए ग्राम सचिव आजाद हर्षवाल को निलंबित कर दिया गया है और सरपंच दर्शन सिंह को तीसरी बार कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।
जांच रिपोर्ट के अनुसार, 152 परिवारों को सर्वे में पक्का मकान दिखाकर योजना से बाहर कर दिया गया, जबकि इनमें कई परिवार ऐसे हैं जिनके पास रहने तक की जगह नहीं है। इसी प्रकार 63 परिवारों को गांव में गैरहाजिर बताया गया और 3 लोगों को मृत दर्ज कर दिया गया। ग्रामीणों ने बताया कि कुछ परिवारों ने योजना का लाभ न मिलने से हताश होकर अपने प्लॉट बेच दिए और गांव छोड़ दिया।
ग्रामीणों की शिकायत पर जिला प्रशासन ने जांच शुरू की थी, जिसमें बड़े पैमाने पर अनियमितताएं सामने आईं। जिला परिषद सीईओ सुभाषचंद्र ने बताया कि उपायुक्त शांतनु शर्मा के आदेश पर सरपंच को तीसरी बार नोटिस भेजा गया है। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि दोषियों पर सख्त कार्रवाई की जाएगी, ताकि गरीबों के अधिकार सुरक्षित रह सकें।
(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें)