अंबाला-चंडीगढ़ के बीच चलेगी मेट्रो! हरियाणा के मंत्री अनिल विज ने केन्द्रीय मंत्री मनोहर लाल से किया आग्रह
punjabkesari.in Sunday, Jun 15, 2025 - 12:52 PM (IST)

चंडीगढ़(चन्द्र शेखर धरणी): हरियाणा के ऊर्जा, परिवहन एवं श्रम मंत्री श्री अनिल विज ने आज केन्द्रीय ऊर्जा और आवासन एवं शहरी मामले मंत्री श्री मनोहर लाल से नई दिल्ली में मुलाकात की। इस मुलाकात के दौरान श्री विज ने केन्द्रीय मंत्री श्री मनोहर लाल से अंबाला से चण्डीगढ के बीच मैट्रो रेल लाईन बिछाने/संचालित करने का आग्रह किया।
उन्होंने कहा कि चण्डीगढ में यूटी प्रशासन है और पंजाब व हरियाणा की राजधानी भी है। इस विषय पर दोनों मंत्रियों के बीच विस्तार से चर्चा हुई। इस पर केन्द्रीय मंत्री ने इस विषय पर त्वरित कार्यवाही का आश्वासन श्री विज को दिया है।
मुलाकात के उपरांत मीडिया कर्मियों से बातचीत करते हुए विज ने बताया कि अंबाला-चंडीगढ़ सड़क पर अब यातायात बहुत ज्यादा हो गया है। चंडीगढ़ केंद्र शासित प्रदेश होने के साथ-साथ हरियाणा व पंजाब की राजधानी भी है जहां से सैकड़ों लोग रोज आते-जाते हैं। इसलिए लोगों की सुविधा के लिए इस क्षेत्र में मैट्रो रेल सेवा की बहुत जरूरत है।
उन्होंने कहा कि अंबाला-चण्डीगढ सडक मार्ग पर बहुत भीड रहती है और प्रतिदिन सैकडों यात्रियों को आवागमन इन दोनों शहरों के बीच रहता है। उन्होंने बताया कि सडक के अलावा अन्य वैकल्पिक आवागमन सुविधा भी यात्रियों के लिए होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि सैकडों-लाखों लोगों का नुमाइंदा होने के नाते मैं अपनी मांग उचित अधिकारियों तक पहुंचा रहा हूं और मुझे पता है कि मेरी बात को नजरअंदाज नहीं किया जाता है।
राज्य में अधिकतम बिजली के ट्रांसफार्मरों का अगमेंटेशन का कार्य हो चुका है- विज
पत्रकारों द्वारा गर्मियों में बढती बिजली की मांग व बिजली के कट के संबंध में पूछे गए सवाल के जवाब में श्री विज ने कहा कि आमतौर पर बिजली की मांग के अनुसार ट्रांसफार्मर नहीं होते है जिससे कई बार बिजली आपूर्ति बाधित होती है। इसलिए जब से वे ऊर्जा मंत्री बने हैं तभी उन्होंने राज्य के सभी बिजली के ट्रांसफार्मरों के सुदृढीकरण (अगमेंटशन) के लिए निर्देश अधिकारियांे को दिए थे और सभी ट्रांसफार्मर की क्षमता वृद्धि व बदलने का कार्य किया जा रहा है जिनमें से अधिकतम ट्रांसफार्मरों का अगमेटेशन हो चुका हैं।
हिसार व पानीपत में नई थर्मल यूनिटों को किया जाएगा स्थापित: विज
उन्होंने बताया कि हाल ही में प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने यमुनानगर में एक थर्मल यूनिट का शिलान्यास किया है। इसके अलावा, हिसार व पानीपत में नई थर्मल की यूनिटों को स्थापित किया जाएगा और न्यूक्लियर पावर प्लांट भी स्थापित किया जा रहा हैं।