Haryana के इन 4 जिलों में इसी साल शुरू होगी ये खास सुविधा, मरीजों की परेशानी होगी खत्म... जानें कैसे

punjabkesari.in Sunday, Sep 07, 2025 - 10:44 AM (IST)

चंडीगढ़: हरियाणा के चार जिलों के सिविल अस्पताल में साल के अंत तक पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) के तहत एमआरआई-सीटी स्कैन की सुविधा शुरू हो जाएगी। स्वास्थ्य विभाग ने तीन प्राइवेट एजेंसियों के साथ करार भी कर लिया है। निजी एजेंसियों ने इस संबंध में कामकाज शुरू कर दिया है। इन केंद्रों में निजी केंद्रों के मुकाबले आधे रेट में एमआईआर व सौटी स्कैन किया जाएगा। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने बताया कि चरखी दादरी में एमआरआई-सीटी स्कैन की मशीन अगले महीने आ जाएगी।

स्वास्थ्य विभाग के मुताबिक पहले चरण में कुरुक्षेत्र, पानीपत के जिला अस्पताल में एमआरआई और चरखी दादरी के जिला नागरिक अस्पताल व बहादुरगढ़ के उपजिला अस्पताल में सीटी स्कैन की सेवाएं शुरू की जाएंगी। स्वास्थ्य मंत्री आरती राव ने दावा किया कि इस साल के अंत में चारों अस्पतालों में इन सुविधाओं का लाभ लोगों को मिलना शुरू हो जाएगा। उन्होंने कहा कि सरकार का लक्ष्य है कि हर जिले में सीटी और एमआरआई स्कैन सेवाएं उपलब्ध कराई जाएं।

उल्लेखनीय है कि पीपीपी माडल के तहत एमआरआई की सेवाएं अभी पांच जिलों में उपलब्ध है जबकि सीटी स्कैन की सुविधा 16 जिलों में। पीपीपी मॉडल के तहत जांचों के रेट निजी केंद्रों के मुकाबले 50-60 फीसदी से कम होंगे।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static