PM मोदी ने ट्वीट कर दी बड़ी खुशखबरी, जींद से दौड़ेगी देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन; कई विकास परियोजनाओं का भी होगा शुभारंभ

punjabkesari.in Thursday, Jul 16, 2026 - 08:15 PM (IST)

चंडीगढ़ : भारतीय रेलवे के 170 से अधिक वर्षों के इतिहास में 17 जुलाई, 2026 का दिन स्वर्ण अक्षरों में दर्ज होने जा रहा है। इस दिन हरियाणा के जींद से देश की पहली हाइड्रोजन फ्यूल सेल ट्रेन का शुभारंभ होगा। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी इस ऐतिहासिक ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।

इसी को लेकर PM मोदी ने ट्वीट कर इसकी जानकारी दी है। ट्वीट में PM ने कहा कि कल जींद से भारत की पहली हाइड्रोजन से चलने वाली ट्रेन को हरी झंडी दिखाई जाएगी, जो जींद और सोनीपत को जोड़ेगी। भारत उन चुनिंदा देशों में से एक बन जाएगा जिनके पास ऐसी ट्रेनें हैं। इससे यह पक्का करने में बहुत मदद मिलेगी कि भारत रेलवे सेक्टर में क्लीन टेक्नोलॉजी अपनाए।

PunjabKesari

साथ ही कल जींद में दूसरे कामों का भी उद्घाटन होगा। इनमें सड़क और रेलवे प्रोजेक्ट शामिल हैं जो दिल्ली और अमृतसर, अंबाला और काला अंब, जींद और गोहाना वगैरह के बीच कनेक्टिविटी को बेहतर बनाएंगे। भिवानी और नारनौल में मेडिकल कॉलेज भी देश को समर्पित किए जाएंगे।

PunjabKesari

कुरुक्षेत्र में एक सिख म्यूज़ियम की नींव रखी जाएगी। यह म्यूज़ियम सिख धर्म के शानदार इतिहास, आदरणीय सिख गुरुओं की महान शिक्षाओं और हमारे देश में सिख समुदाय के योगदान को दिखाएगा।

मैं हरियाणा, चंडीगढ़ और पंजाब के लोगों के बीच रेलवे, हेल्थकेयर, कल्चर, कनेक्टिविटी, शिक्षा वगैरह से जुड़े अलग-अलग प्रोग्राम में हिस्सा लेने का इंतज़ार कर रहा हूं। इन कामों का लोगों की ज़िंदगी पर, खासकर हमारी युवा शक्ति की ज़िंदगी पर बहुत अच्छा असर पड़ेगा। 

(पंजाब केसरी हरियाणा की खबरें अब क्लिक में Whatsapp एवं Telegram पर जुड़ने के लिए लाल रंग पर क्लिक करें) 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Krishan Rana

Related News

static