इस्कॉन पूरे भारत में आयोजित करेगा 150 से अधिक रथ यात्राएं, पुरी में प्रतिदिन 2.5 लाख तीर्थयात्रियों को कराया जाएगा भोजन
punjabkesari.in Saturday, Jun 28, 2025 - 12:54 PM (IST)

गुड़गांव ब्यूरो : अंतर्राष्ट्रीय कृष्णभावनामृत संघ (इस्कॉन इंडिया) 27 जून (आषाढ़ शुक्ल द्वितीया) से 5 जुलाई (आषाढ़ शुक्ल त्रयोदशी) के बीच केरल से लेकर पंजाब और त्रिपुरा से लेकर गुजरात तक के 100 शहरों और कस्बों में भगवान जगन्नाथ की 150 से अधिक रथ यात्राएं आयोजित करेगा।
रथ यात्रा के दौरान भगवान जगन्नाथ के भक्तों के लिए इस्कॉन की वार्षिक सेवाओं के हिस्से के रूप में, इस्कॉन के संत और स्वयंसेवक, श्री गौतम अदाणी और अदाणी समूह के सहयोग से, रथ यात्रा के दिन से लेकर अगले 11 दिनों तक ओडिशा के पुरी में 2.5 लाख से अधिक तीर्थयात्रियों को प्रतिदिन फलों के रस के साथ स्वादिष्ट प्रसाद परोसेंगे। आने वाले दिनों में पुरी में अन्नदान सेवा में श्री गौतम अडानी के भी व्यक्तिगत रूप से भाग लेने की आशा है।
हालांकि वैदिक शास्त्रों में वर्ष के अलग-अलग समय पर रथ यात्रा उत्सव मनाने की अनुमति दी गई है, लेकिन गजपति दिव्यसिंह देव (पुरी के राजा) के अनुरोध पर, 2021 में, इस्कॉन इंडिया ने उत्सव को 11-दिवसीय अवधि में मनाने का फैसला किया, विभिन्न जलवायु परिस्थितियों के कारण कर्नाटक, केरल, तमिलनाडु जैसे स्थानों पर लोगों को भगवान जगन्नाथ के दर्शन कराने के प्रयासों पर इसका महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ा।
इस्कॉन इंडिया के राष्ट्रीय संचार निदेशक युधिष्ठिर गोविंद दास ने कहा, "आज भी, भारत में कई शहरों में रथ यात्रा उत्सव मनाने की अनुमति प्राप्त करना मुश्किल है। अन्य देशों में परमिट प्राप्त करना तो अधिक कठोर और कठिन है, जहाँ सार्वजनिक कार्यक्रमों के लिए अनुमति वर्ष के केवल कुछ दिनों के लिए ही दी जाती है। इसके अलावा, जून-जुलाई का महीना दक्षिणी गोलार्ध के देशों में सर्दियों का मौसम होता है और कुछ स्थानों पर बर्फबारी भी होती है। इसके अतिरिक्त, भारत के बाहर के स्थानों में समुदाय के अधिकांश सदस्य या तो छात्र या कामकाजी लोग हैं, जिन्हें कार्य दिवसों में इस प्रकार के उत्सव में भाग लेना बहुत कठिन लगता है"