Air Pollution: दीवाली से पहले बहादुरगढ़ की हवा होने लगी खराब, वायु गुणवत्ता सूचकांक पहुंचा 200 तक

punjabkesari.in Thursday, Oct 16, 2025 - 02:32 PM (IST)

बहादुरगढ़(प्रवीण धनखड़):  सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली एनसीआर में दीवाली के मौके पर ग्रीन पटाखे चलाने की अनुमति दे दी है। लेकिन दीवाली से ठीक पहले ही दिल्ली एनसीआर की हवा खराब होने लगी है। गुरुवार को दिल्ली का ए कयू आई 235 तो दिल्ली से सटे बहादुरगढ़ का ए कयू आई( वायु गुणवत्ता सूचकांक) 200 रिकॉर्ड किया गया है। जिसके चलते ग्रेडिड रेस्पॉन्स एक्शन प्लान भी अब एक्टिव हो गया है। ग्रैप कि स्टेज वन लागू हो गई है।

इसके मद्देनजर प्रदूषण नियंत्रण विभाग ने तीन नोडल ऑफिसरों की नियुक्ति कर दी है। जो पर्यावरण के संरक्षण के मद्देनजर हर सम्भव कदम उठाएंगे।  वंही नाईट पेट्रोलिंग टीम भी लगातार रात्रि पहरा दे रही है। टीम ने पिछले दो दिनों में एक अवैध औद्योगिक इकाई को डिस्मेंटल करवा दिया तो तीन अवैध औद्योगिक इकाइयों को नोटिस भी दिया गया है।

प्रदूषण नियंत्रण विभाग के रीजनल ऑफिसर शैलेंद्र अरोड़ा ने बताया कि उन्होंने नगर परिषद, हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण और लोक निर्माण विभाग को पत्र लिखा है। जिसमे धूल पर पानी छिड़काव और सड़क के गड्ढे तुरन्त प्रभाव से भरने की हिदायत दी गई है। उन्होंने बताया को पर्यावरण सम्बन्धी अनुमति के बैगर चल रही औद्योगिक इकाइयों को सख्ती से बंद करवाया जा रहा बै। वंही अवैध ईंधन का इस्तेमाल करने वालो के खिलाफ भी सख्त कार्यवाही की जा रही है।

उन्होंने बताया कि सीपीसीबी 4 अप्रूवड, आर ई सीडी किट और डुएल मोड  के बिना चल रहे डीजल जनरेटर पर भी सख्त कार्यवाही की जाएगी। 500 स्क्वेयर मीटर से ज्यादा के निर्माण स्थलों को डस्ट पोर्टल पर पंजीकरण करवाना जरूरी है अन्यथा बिना पंजीकरण के चल रहे निर्माण कार्यों को सील किया जा सकता है। शैलेंद्र अरोड़ा ने बताया कि सुप्रीम कोर्ट ने सिर्फ ग्रीन पटाखों की अनुमति दी है। ऐसे में  अगर ग्रीन के अलावा दूसरे हानिकारक पटाखे बेचे या जलाने पर सख्त कार्यवाही की जाएगी। बाजारों और पटाखा विक्रेताओं पर भी टीमें नजर बनाए हुए हैं। उन्होंने बताया कि नाईट पेट्रोलिंग में भी पर्यावरण संबधी सभी स्थितियों पर नजर रखी जा रही है।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static