सरकार मजदूरों के धैर्य की परीक्षा ना लेंः कुलदीप बिश्नोई

punjabkesari.in Tuesday, May 19, 2020 - 05:57 PM (IST)

चंडीगढ़(धरणी)- कांग्रेस केंद्रीय कार्यसमिति सदस्य एवं विधायक कुलदीप बिश्नोई ने कहा कि आजाद भारत के स्वर्णिम इतिहास में भारतीय जनता पार्टी  ने प्रवासी श्रमिकों की पीड़ा और वेदनाओं को न समझते हुए एक काला अध्याय लिखते हुए उन्हें ट्रकों, सड़कों, रेलवे लाईन पर अपने भाग्य के रहमो-करम पर तिल -तिल कर मरने के लिए छोड़ दिया गया है। बिश्नोई ने कहा कि सरकार मजदूरों के धैर्य की परीक्षा ना लें ,जिन लोगों ने इस राष्ट्र के निर्माण में अपना खून पसीना बहाकर गौरवशाली और सशक्त भारत का निर्माण करने में अपना अमूल्य योगदान दिया है।

उन श्रमिकों की पीड़ा को न समझते हुए उन असहाय और बेबस मजदूरों को अपमान और तिरस्कार का सामना करना पड़ रहा है। उनका दुर्भाग्य यह है गरीबी उनके लिए एक अभिशाप बन कर रह गई है। उन्होंने कहा कि श्रमिकों के साथ दिल दहलाने वाली घटनाएं हो रही है । जो दिल को झकझोर कर रख देती हैं। ?श्रमिकों की इस व्यथा के लिए भारतीय जनता पार्टी की केंद्रीय सरकार पूर्ण रूप से जिम्मेदार है, जिसकी श्रमिक विरोधी नीतियों का खामियाजा आज इन निरीह और वेदनाओं से ग्रसित श्रमिकों के लिए सबसे बड़ा दु:ख का कारण है।

उन्होंने कहा कि आजाद भारत में पहली बार एक परिवार के सदस्यों को बैल बनकर अपने घर  तक पहुंचने के लिए विवश होना पड़ा और यह इस देश की सबसे बड़ी त्रासदी है।  केन्द्र सरकार की अर्थव्यवस्था और कुप्रबंधन का उल्लेख करते हुए बिश्नोई ने कहा कि 30 जनवरी को देश में कोरोना का पहला मामला सामने आया था और 22 मार्च को देश के 113 जिलों में कुल 341 मामले सामने आए थे । अगर समय रहते हुए योजना बनाकर श्रमिकों को उनके घर भेज दिया गया होता तो आज श्रमिकों को यह दुरदिन  देखने के लिए विवश नहीं होना पड़ता। 

अखिल भारतीय कांग्रेस पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी के श्रमिकों और किसानों को ऋ ण के मायाजाल में फंसा कर भ्रमित करने की अपेक्षा उन्हें  संयुक्त राज्य अमेरिका, इंग्लैंड और फ्रांस जैसे देशों की तर्ज पर नकद राशि प्रदान की जाए ताकि वे अपने जरुरत का सामान खरीद सकें। इसके साथ ही मनरेगा की मजदूरी को 100 कार्य दिवस की बजाय 200 कार्य दिवस प्रतिवर्ष किया जाए,  ताकि इन श्रमिकों की वेदना को कुछ परिसीमा तक हर किया जा सके। ?उन्होने कहा कि केन्द्र सरकार की इस गुंगी और बहरी सरकार को जगाने के लिए कांग्रेस पार्टी ने श्रमिकों सहित देश वासियों की समस्या को उजागर करने का बीड़ा उठाया है। लेकिन अफसोस इस बात का है कि भाजपा को जनहित के मामले उठाने  में ड्रामेबाजी नजर आ रही है।

इस भयंकर त्रासदी के लिए सीधे तौर पर इस भयंकर  त्रासदी के लिए सीधे तौर पर भारतीय जनता पार्टी की केंद्र सरकार सीधे तौर पर जिम्मेदार है। बिश्नोई ने कांग्रेस अध्यक्ष श्रीमती सोनिया गांधी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उन्होंने श्रमिकों की वेदना के बारे में अकर्मण्य और  सोई हुई  भाजपा सरकार को  रेल का किराया कांग्रेस पार्टी द्वारा देने की घोषणा करके जगाने का काम किया,?जिससे भारतीय जनता पार्टी की नींद खुली।

उन्होंने केन्द्रीय वित मंत्री द्वारा 20 लाख का पैकेज देने की घोषणा करने  पर तंज कसते हुए कहा कि  इसकी? घोषणा करने में पांच दिन लग गए , जिसका परिणाम निराशा जनक निकला , केन्द्रीय बजट की घोषणाओं पर झूठ का आवरण चढ़ाकर देश की 130 करोड़ की जनता को बरगलाने का काम किया गया है। इससे मजदूरों, किसानों, व्यापारियों की तकलीफे दूर नहीं हुई, अपितु उन्हें कर्ज के जाल में फंसाकर उनको हसीन सपने दिखाने का काम किया है ,जो कभी हकीकत में नहीं बदल सकते हैं।  

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Jagdeep Singh

Related News

static