Haryana में वीटा की उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, घी, पनीर और दूध के घटाए दाम
punjabkesari.in Monday, Sep 22, 2025 - 04:01 PM (IST)

चंडीगढ़: हरियाणा की प्रमुख सहकारी दुग्ध समिति वीटा ने उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है। दरअसल, वीटा ने घी, पनीर और दूध के दामों में कटौती की है। यह फैसला हाल ही में GST दरों में हुई कमी के बाद लिया गया है। नई दरें 22 सितंबर से पूरे राज्य में लागू हो चुकी हैं।
30 रुपये सस्ता हुआ देसी घी
वीटा ने देसी घी की कीमत में 30 रुपये प्रति लीटर की कमी की है। पहले जहां घी अधिक महंगा था, अब यह कम दरों पर उपलब्ध है।
पनीर और दूध भी सस्ते
- पनीर की कीमत 350 रुपये/किलो से घटाकर 335 रुपये/किलो कर दी गई है।
- दूध की कीमतों में भी 2 रुपये प्रति लीटर तक की कमी की गई है।
GST में कमी का सीधा फायदा
वीटा जींद मिल्क प्लांट के सीईओ नरेंद्र धानिया ने बताया कि सरकार ने पनीर पर GST को 5% से घटाकर शून्य कर दिया है, जबकि देसी घी पर 12% से घटाकर 5% कर दी गई है। इस बदलाव का सीधा असर कीमतों पर पड़ा है।
नई रेट लिस्ट लागू
वीटा अंबाला प्लांट के सीईओ राकेश कुमार कादियान और मार्केटिंग हेड नरेश कुमार ने बताया कि नई रेट लिस्ट 22 सितंबर से लागू कर दी गई है और बाजार में सस्ते दामों पर उत्पाद उपलब्ध हैं।
हरियाणा डेयरी मार्केट में वीटा की अहम भूमिका
IMARC Group की रिपोर्ट के अनुसार, हरियाणा का डेयरी मार्केट साइज वर्ष 2024 में INR 655 अरब था। इसमें वीटा, अमूल, मदर डेयरी, वेरका, मॉडर्न डेयरी और क्वालिटी डेयरी प्रमुख खिलाड़ी हैं। एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार, वीटा रोजाना लगभग 5 लाख लीटर दूध राज्य की विभिन्न मिल्क सोसायटियों से एकत्र करता है।