स्वास्थ्य विभाग ने 225 लोगों को जारी किया नोटिस, अब तक डेंगू के 785 व मलेरिया के 14801 लोगों की जांच हुई

punjabkesari.in Monday, Jun 02, 2025 - 05:10 PM (IST)

गुड़गांव, (ब्यूरो): स्वास्थ्य विभाग ने गुड़गांव में 225 लोगों को नोटिस जारी कर दिया है। यह नोटिस म्युनिसिपल बाई लॉज एक्ट 1973 की धारा 214 के तहत जारी किए गए हैं। मानसून आने से पहले ही स्वास्थ्य विभाग की इस कार्रवाई ने लोगों में हड़कंप मचा दिया है। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों की मानें तो सख्ती करने से ही इस बार डेंगू और मलेरिया पर नियंत्रण पाया जा सकता है। 

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें।

 

सिविल सर्जन डॉ अलका सिंह के मुताबिक, मई माह से डेंगू और मलेरिया के केस आने शुरू हो जाते हैं। ऐसे में स्वास्थ्य विभाग की तरफ से मल्टी परपज हेल्थ वर्कर को जिले के हर गांव, हर घर तक भेजा जाता है ताकि वह लोगों को डेंगू और मलेरिया के कारण बताए और इन बीमारियों के कारक मच्छरों के लार्वा को नष्ट करे और लोगों को भी बता सके कि लार्वा पनपने नहीं देना है। लोगों को जागरुक करने के बाद भी भी जब टीम जांच करती है तो लोगों के घरों में मच्छरों का लार्वा पनपता मिल जाता है जिस पर विभाग द्वारा नोटिस जारी किया जाता है। इसी कड़ी में साल 2025 में अब तक स्वास्थ्य विभाग की तरफ से 225 से भी ज्यादा नोटिस जारी किए जा चुके हैं।

 

आपको बता दें कि अब तक गुड़गांव में डेंगू और मलेरिया का कोई भी पॉजिटिव केस नहीं मिला है। अब तक विभाग की तरफ से डेंगू और मलेरिया की जांच के लिए 6 लाख 45 हजार से ज्यादा घरों में जांच की गई है। इसके साथ ही 803 लोगों में डेंगू के लक्षण पाए जाने के बाद उनकी जांच की गई है। इसके साथ ही 14801 लोगों में मलेरिया जैसे लक्षण देखने को मिले हैं जिनकी ब्लड स्लाइड बनाकर जांच की जा रही है। वहीं, आज 112 घरों में मलेरिया के लार्वा भी मिले हैं। 



 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

Related News

static