हरियाणा में नहीं थम रहे Illegal abortion के मामले, पुलिस के पास दर्ज हुई 120 FIR... 47 मामलों की जांच जारी

punjabkesari.in Wednesday, Aug 13, 2025 - 11:10 AM (IST)

चंडीगढ़: हरियाणा में इस साल अभी तक अवैध गर्भपात और एमटीपी किट की अवैध बिक्री के आरोप में 120 एफआइआर दर्ज की गई हैं। इनमें से 39 मामलों में अदालत में चालान पेश किया जा चुका है, जबकि 47 की जांच चल रही है। 

लिंगानुपात में सुधार के लिए गठित राज्य टास्क फोर्स (एसटीएफ) की साप्ताहिक बैठक में स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव सुधीर राजपाल ने अवैध गर्भपात पर पूरी तरह अंकुश लगाने का निर्देश दिया। दोषी डाक्टरों के लाइसेंस रद किए जाएंगे। मेडिकल टर्मिनेशन आफ प्रेगनेंसी (एमटीपी) और 12 सप्ताह से अधिक के गर्भपात के मामलों में रिवर्स ट्रैकिंग लागू किया गया है, विशेषकर जहां महिलाओं की पहले से ही एक या अधिक बेटियां हैं।

स्वास्थ्य सचिव ने कहा कि सभी जिलों के मुख्य चिकित्सा अधिकारियों को पुलिस के साथ ही सभी कानूनी सहायता प्रदान की जाए। इससे इन सभी मामलों को अदालतों में तार्किक निष्कर्ष तक पहुंचाना सुनिश्चित होगा। लिंग परीक्षण व अवैध गर्भपात में शामिल पूरे नेटवर्क को ध्वस्त करने के लिए आरोपितों के फोन रिकॉर्ड और लोकेशन हिस्ट्री का पता लगाने पर जोर रहेगा।


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static