थानों में खुलें साईबर हैल्प डेस्क की मदद ले आमजन: डीसीपी पंचकूला

punjabkesari.in Thursday, Jan 27, 2022 - 05:26 PM (IST)

पंचकुला (चन्द्र शेखर धरणी):  पुलिस उपायुक्त पंचकूला श्री मोहित हांडा भा.पु.से. नें जानकारी देते हुए बताया कि पुलिस महानिदेशक हरियाणा श्री पी.के. अग्रवाल भा.पु.सें. के आदेशानुसार साईबर अपराध से निपटनें के लिए सभी थानों में साईबर हैल्प डैस्क स्थापित कियें गयें है और साईबर डेस्क पर प्रशिक्षित साईबर नोडल आफिसर व सहायक नोडल आफिसर को नियुक्त किया गया है जो कि साईबर डेस्क कें माध्यम से साईबर ठगी से पीडित व्यकित को बिना देरी के न्याय मिलेगा और पीडिता के शिकायत पर जल्द कार्यवाही की जायेगी ताकि किसी व्यक्ति के साथ साइबर ठगों द्वारा धोखाधड़ी से ठगी राशि को उनके पास पहुंचने से रोकना और ठगी से होने वाले नुकसान को रोकने के साइबर अपराधियों के खिलाफ जल्द कानूनी कार्यवाई करकें उनको सलाखों के पीछे भेजना ही मुख्य उदेश्य है साईबर डैस्क का ।

इस सम्बन्ध में डीसीपी पंचकूला नें कहा कि साईबर डेस्क का मुख्य उदेश्य ही यही है साइबर ठगी से पीड़ित व्यक्ति को बिना देरी के न्याय दिलाना है यह हरियाणा पुलिस की एक नई पहल है अगर किसी भी व्यकित के साथ किसी भी प्रकार की कोई साईबर ठगी हो जाती है या कोई आपके साथ ठगी की कोशिश कर रहा जिस पर आपको कुछ सन्देह लगता है इस बारें थाना में स्थित साईबर डैस्क पर जाकर सहायता ले । 

डीसीपी पंचकूला नें आमजन से अपील की है कि वे अपनी निजी जानकारी किसी भी अनजान व्यक्ति से साझा न करें । अगर आपके मोबाइल पर कोई अनजान काल या संदेश आता है या फिर किसी प्रकार का कोई लिंक आपके पास भेजा जाता है, तो आप उसको ओपन न करें । आपको अन्य प्रकार के प्रलोभन भी दिए जाते हैं । आप उनकी बातों में आकर किसी भी व्यक्ति के साथ अपना बैंक खाता, क्रेडिट कार्ड, डेबिट कार्ड, आधार कार्ड की डिटेल, ओटीपी व पिन को साझा न करें ।

अपने सोशल मीडिया अकाउंट को रखें सुरक्षित
अपने सोशल मीडिया अकाउंट, ई-मेल को सुरक्षित पासवर्ड से सुरक्षित रखें । समय-समय पर अपना पासवर्ड बदलते रहें । किसी भी वेरिफिकेशन कोड को किसी अन्य व्यक्ति के साथ साझा न करें । अपना बैंक अकाउंट नंबर, पासवर्ड किसी को न बताएं । यदि इसके बाद भी आप किसी प्रकार की धोखाधड़ी का शिकार हो जाते हैं तो तुरंत नजदीकी पुलिस थाना में साइबर हेल्प डेस्क पर अपनी शिकायत दर्ज कराएं। आप अपनी शिकायत नेशनल साइबर क्राइम पोर्टल www.cybercrime.gov.in पर व साइबर दोस्त हेल्प लाइन 155260 पर भी दर्ज करवा सकते


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static