बहादुरगढ़ में निजी और सार्वजनिक अस्पतालों ने कोरोना को लेकर किया मॉक ड्रिल

punjabkesari.in Tuesday, Apr 11, 2023 - 12:58 PM (IST)

बहादुरगढ़ (प्रवीण कुमार धनखड़) : भारत सरकार के निर्देशानुसार बहादुरगढ़ के नागरिक अस्पताल और तमाम निजी अस्पतालों में कोविड-19 को लेकर दूसरे दिन भी मॉक ड्रिल की गई। इस मॉक ड्रिल के जरिए अस्पतालों में लगे उपकरणों, स्वास्थ्य टीमों के बीच कोर्डिनेशन और ऑक्सीजन की उपलब्धता को जांचा गया। इतना ही नहीं अगर कोई मरीज अस्पताल आता है तो उसे किस तरह से वार्ड और आईसीयू में शिफ्ट करना है। इसकी भी प्रैक्टिस की गई। झज्जर जिले में इस समय कोरोना के 64 एक्टिव केस हैं। लेकिन अच्छी बात यह है कि सभी मरीजों की हालत सामान्य है। उन्हें घर पर ही आइसोलेट किया गया है। कोई भी मरीज अस्पताल में एडमिट नहीं है।

बेड पर ही ऑक्सीजन लगाने की व्यवस्था

बहादुरगढ़ के नागरिक अस्पताल के पीएमओ डॉ कृष्ण गोपाल गोयल ने बताया कि इस मॉक ड्रिल का मकसद देश में बढ़ रहे कोरोनावायरस के केसों के मद्देनजर स्वास्थ्य सेवाओं की उपलब्धता जांचना है। बहादुरगढ़ के नागरिक अस्पताल में एक डमी मरीज को वार्ड से आईसीयू और आईसीयू से वार्ड में शिफ्ट करने की प्रैक्टिस की गई। इस दौरान स्वास्थ्य कर्मियों और डॉक्टरों के बीच बहुत ही बेहतर कोऑर्डिनेशन देखने को मिला। इतना ही नहीं दोनों ही जगह मरीज को बेड पर ही ऑक्सीजन लगाने की व्यवस्था भी देखी गई।

जिले की सभी अस्पतालों में कोविड-19 लैब स्थापित

पीएमओ ने कहा कि जिलेभर के अस्पतालों में नई टेस्ट लैब स्थापित की गई हैं। जहां कोई भी अपना टेस्ट करवा सकता है। जिले के अस्पतालों में ना सिर्फ झज्जर जिले के लोगों का इलाज किया जाएगा। बल्कि कोई भी व्यक्ति कहीं से भी आकर अपने स्वास्थ्य की जांच करवा सकता है। उन्होंने बताया कि कोरोना संक्रमित मरीज का अगर ऑक्सीजन सैचुरेशन लेवल कम होता है, या फिर उसे सांस लेने में दिक्कत होती है। तभी उसे एडमिट किया जाएगा। अन्यथा मरीज को उसके घर पर ही आइसोलेट कर दिया जाएगा।

तेजी से बढ़ रहा कोरोना

देशभर में लगातार कोरोनावायरस एक्टिव केस सामने आ रहे हैं। 1 सप्ताह के अंदर ही यह आंकड़ा बढ़कर करीब 3 गुना हो चुका है। ऐसे में हरियाणा सरकार ने भी 100 से ज्यादा लोगों की भीड़ वाले स्थान पर मास्क अनिवार्य कर दिया गया है। लेकिन कोरोना से बचने के लिए हमें 2 गज की दूरी, मास्क जरूरी और बार-बार हाथों को सैनिटाइज करने की आवश्यकता है। ताकि देश में एक बार फिर से लॉक डाउन जैसी स्थिति उत्पन्न ना हो सके।
 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mohammad Kumail

Related News

static