माता पिता ने जबरदस्ती करवाई थी सुहाना की टेबल टेनिस खेलने की शुरुआत, आज पूरे विश्व में कर दिया नाम
punjabkesari.in Wednesday, Sep 20, 2023 - 08:53 AM (IST)

रोहतक(दीपक): टेबल टेनिस के अंडर-19 डबल्स में कर्नाटक की यशस्विनी घोरपड़े के साथ लगातार दूसरी बार दुनिया की नंबर एक खिलाड़ी बनी रोहतक की बेटी सुहाना सैनी 2015 से विश्व स्तर पर भारत का प्रतिनिधित्व कर रही हैं। महज पांच वर्ष की उम्र से टेबल टेनिस की शुरुआत करने वाली सुहाना अब तक अंतरराष्ट्रीय स्तर पर 51 और राष्ट्रीय स्तर पर 56 मेडल जीत चुकी हैं। उनका लक्ष्य 2028 में ओलम्पिक में भारत के लिए गोल्ड मेडल जीतना है और वह उसी की तैयारी में लगी हुई है। सुहाना पिछले 5 साल से चेन्नई में ट्रेनिंग कर रही हैं। बेटी की इस उपलब्धि पर टेबल टेनिस के राष्ट्रीय खिलाड़ी रहे माता-पिता की भी खुशी का ठिकाना नहीं रहा।
पिछले सप्ताह इंटरनल टेबल टेनिस फेडरेशन ने टॉप रैंकिंग खिलाड़ियों की सूची जारी की, जिसमें अंडर-19 डबल्स में सुहाना और यशस्विनी दुनिया भर में नंबर वन खिलाड़ी बनी। यह दूसरा मौका है जब इन दोनों भारतीय खिलाड़ियों ने नंबर वन रैंक पर पहुंचकर देश का नाम दुनिया भर में रोशन किया। फिलहाल सुहाना अंडर-19 में भारत की नंबर वन खिलाड़ी हैं और दुनिया भर में उसकी 28वीं रैंक है।
सुहाना की मां भावना सैनी ने कहा कि वे दोनों पति-पत्नी टेबल टेनिस के राष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी रहे हैं और उन्होंने भी यह सपना देखा था कि उनका बच्चा भी टेबल टेनिस में बड़े मुकाम को छुए। हालांकि लगभग 4 साल की उन्होंने सुहाना को जबरदस्ती इस खेल में डाला था और सुहाना भी ना खेलने के बड़े बहाने बनाती थी। लेकिन जब सुहाना ने उन्हें खेलते हुए देखा तो उसकी भी रुचि बढ़ती चली गई और हमने भी मेहनत करनी शुरू कर दी और आज उन्हें गर्व है कि उनकी बेटी विश्व रैंकिंग में नंबर वन खिलाड़ी है। अब सुहाना का लक्ष्य ओलंपिक में भारत का प्रतिनिधित्व कर मेडल जीतना है। अब तक सुहाना 50 से ऊपर मेडल जीत चुकी है।
पिता विकास सैनी भी राष्ट्रीय स्तर के टेबल टेनिस खिलाड़ी रह चुके हैं। उन्होंने बताया की सिरसा में हुई टेबल टेनिस प्रतियोगिता में 10 साल की उम्र में सुहाना ने अपने से बड़ी उम्र के खिलाड़ियों को हराकर यह दिखा दिया था की वह कुछ नया करके दिखाएंगी और अब जब विश्व रैंकिंग की लिस्ट आई तो उनकी खुशी का ठिकाना ना रहा। उन्होंने कहा कि सुहाना खूब मेहनत करती है और इसी मेहनत की वजह से उन्हें पूरी उम्मीद है कि वह ओलंपिक में भी देश के लिए पदक जीतेगी क्योंकि आज तक भारत ओलम्पिक में टेबल टेनिस में कोई पदक नहीं जीत पाया है। उन्होंने कहा कि भारत सरकार हो या फिर हरियाणा सरकार खेलों के लिए बहुत बेहतर काम कर रही है। सुहाना ने जो उपलब्धि प्राप्त की है उसकी वजह से उन्हें भी खूब बधाइयां मिल रही है।
सबसे ज्यादा पढ़े गए
Related News
Recommended News
Recommended News

Ravi Pradosh vrat 2023: दिसंबर माह के पहले प्रदोष व्रत पर करें ये उपाय, फर्श से अर्श पर पहुंच जाएगा व्यापार

Masik Shivratri: साल की आखिरी मासिक शिवरात्रि पर इन राशियों पर मेहरबान रहेंगे भोलेनाथ

दो दिवसीय दौरे पर कल लखनऊ आएंगी राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मु, हार्ट फाउंडेशन के कार्यक्रम में होंगी शामिल

खत्म हुआ 6 महीने का इंतजार, इस तारीख को होंगे कुश्ती संघ के चुनाव