SYL नहर विवाद पर पीछे हटी केंद्र सरकार, कहा-पंजाब-हरियाणा से कही ये बात

punjabkesari.in Thursday, Nov 27, 2025 - 01:21 PM (IST)

 
चंडीगढ़: सतलुज-यमुना लिंक (एसवाईएल) नहर विवाद पर केंद्र सरकार अब खुलकर मध्यस्थता से पीछे हटती दिखाई दे रही है। सुप्रीम कोर्ट के निर्देशों के बाद केंद्र ने अपनी अगुआई में पंजाब और हरियाणा के बीच पांच दौर की द्विपक्षीय बैठकें करवाई, लेकिन किसी में भी ठोस नतीजा नहीं निकला।

पंजाब में विधानसभा चुनाव करीब होने के कारण भाजपा नेतृत्व वाला केंद्र इस मुद्दे पर राजनीतिक जोखिम लेने से बच रहा है। अब केंद्रीय जल शक्ति मंत्री CR Patil ने पंजाब और हरियाणा के मुख्यमंत्रियों को पत्र लिखकर कहा है कि दोनों राज्य एसवाईएल नहर पर आपसी बातचीत कर समाधान खोजें । पत्र में यह भी कहा गया है कि जरुरत पड़ने पर केंद्र सरकार दोनों राज्यों को आवश्यक सहयोग देगी।

मंत्रालय ने बताया कि 5 अगस्त 2025 को हुई बैठक में दोनों राज्यों ने सकारात्मक भावना से आगे बढ़ने पर सहमति जताई थी, इसलिए अब दोनों को अपनी प्रस्तावित योजनाओं पर बातचीत करनी चाहिए। 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Writer

Isha

Related News

static