अध्यापक के तबादला से नाराज छात्राओं और परिजनों ने स्कूल पर जड़ा ताला
punjabkesari.in Saturday, Sep 30, 2023 - 07:58 PM (IST)

पुन्हाना, ब्यूरो: पुन्हाना उपमंडल के औथा गांव के राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने अध्यापक के तबादला होने ने स्कूल के गेट पर ताला जड़ कर विरोध जताया। स्कूल की छात्राओं ने करीब एक घंटा तक ताला लगाए रखा। आखिरकार अध्यापक का तबादला रुकने के बाद ही बच्चो ने स्कूल का ताला खोला। गांव औथा के लोगों ने बताया की उनके स्कूल में 6 से 12वी क्लास तक 410 बच्चो को पढ़ाने के लिए मात्र 3 अध्यापक हैं। उनमें से भी सरकार ने एक अध्यापक तैयब हुसैन का सिरौली स्कूल में तबादला कर दिया गया। जिससे उनके बच्चो की पढ़ाई और ज्यादा प्रभावित होगी।
पहले ही स्कूल में करीब 10 से अधिक अध्यापकों की कमी है, एक और अध्यापक का तबादला होने से बच्चो की शिक्षा प्रभावित होगी। इतना ही नहीं गांव के प्राइमरी स्कूल के 500 बच्चो को पढ़ाने के लिए भी मात्र 3 अध्यापक हैं। ग्रामीणों ने सरकार और प्रशाशन को चेतावनी देते हुए कहा अगर जल्द ही स्कूल में अध्यापकों की कमी पूरी नहीं की गई तो वे मजबूर होकर बड़कली - होडल रोड को भी जाम कर सकते हैं।
12वीं कक्षा की छात्रा साजिदा और वहीदा का कहना है की अध्यापकों की कभी से उनकी पढ़ाई प्रभावित हो रही हैं, दसवीं और बारहवीं का स्लेब्स काफी कठिन है, बिना अध्यापकों के उसकी तैयारी नही हो सकती है। अभी भी स्कूल में एक प्रिंसिपल सहित दो और अध्यापक हैं। इसे में उनकी पढ़ाई पूरी नही हो सकेगी। स्कूल की छात्राओं ने मांग करते हुए कहा की जिस तैयब अध्यापक का तबादला किया गया उसे तुरंत रोका जाए और अन्य अध्यापक भेजे जाए।
स्कूल पर ताला जड़ने के बाद जागा शिक्षा विभाग,
राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय औथा के प्रिंसिपल कृष्ण कुमार ने बताया की उनके स्कूल के अध्यापक तैयब हुसैन का सिरौली स्कूल में तबादला कर दिया गया था। उनके स्कूल में पहले ही अध्यापकों की काफी कमी है।इस बारे में उन्होंने पहले जिला शिक्षा अधिकारी और खंड शिक्षा अधिकारी को अवगत कराया था।जिसको लेकर स्कूल के बच्चे और उनके अभिभावकों ने नाराजगी जताते हुए आज सुबह स्कूल के गेट पर ताला जड़ दिया। अब उसके पास उच्च अधिकारियों का फोन आ गया है की अगले आदेश तक तैयब अध्यापक को रिलीव ने किए जाए।