शिवम ठाकुर के नेतृत्व में SGADF ने बनाया विश्व रिकॉर्ड, नेपाल में भारतीय खिलाड़ियों का ऐतिहासिक विजय अभियान
punjabkesari.in Saturday, May 16, 2026 - 09:35 PM (IST)
गुड़गांव ब्यूरो : Shivam Thakur के नेतृत्व में School Games and Activity Development Foundation (SGADF) ने एक बार फिर भारतीय खेल जगत को गौरवान्वित किया है। नेपाल के पोखरा स्थित Rangashala Stadium में आयोजित 23rd Indo-Nepal International Championship 2026 में संस्था ने ऐसा कीर्तिमान स्थापित किया, जिसने भारतीय खेल इतिहास में एक नया अध्याय जोड़ दिया। Nepal Sports Council के सहयोग से आयोजित इस अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में भारत के 360 खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। सिलंबम, योग, कराटे और वुशु जैसी खेल विधाओं में भारतीय खिलाड़ियों ने असाधारण प्रदर्शन करते हुए 320 से अधिक पदक अपने नाम किए। यह उपलब्धि न केवल खिलाड़ियों की मेहनत और अनुशासन का परिणाम है, बल्कि SGADF की मजबूत खेल संरचना और दूरदर्शी नेतृत्व का भी प्रमाण है।
इस आयोजन की सबसे बड़ी उपलब्धि यह रही कि पहली बार किसी भारतीय खेल संस्था ने एक ही मंच के माध्यम से 360 खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में भाग लेने का अवसर दिया। इसी ऐतिहासिक उपलब्धि के साथ SGADF ने विश्व रिकॉर्ड स्थापित कर देश का नाम अंतरराष्ट्रीय स्तर पर रोशन किया। इस सफलता के केंद्र में रहे Shivam Thakur, जो स्वयं एक खिलाड़ी होने के साथ-साथ एक प्रेरणादायक खेल प्रशासक भी हैं। खिलाड़ियों की जरूरतों, संघर्षों और सपनों को समझते हुए उन्होंने SGADF को ऐसे मंच के रूप में विकसित किया है, जहाँ प्रतिभाओं को अवसर, पहचान और भविष्य की दिशा मिलती है। शिवम ठाकुर के नेतृत्व में SGADF आज देश की सबसे तेजी से उभरती खेल संस्थाओं में गिनी जा रही है। संस्था के अनुसार अब तक 15 लाख से अधिक छात्र और खिलाड़ी इसकी विभिन्न गतिविधियों और प्रतियोगिताओं से जुड़ चुके हैं। संस्था द्वारा प्रदान किए जाने वाले प्रमाणपत्र सरकारी नौकरियों, अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं और विदेशों में उच्च शिक्षा के लिए उपयोगी सिद्ध हो रहे हैं।
SGADF को Ministry of Youth Affairs and Sports से प्रोत्साहन प्राप्त है। साथ ही TAFISA, IAKS और ICSSPE जैसी प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं से भी मान्यता मिली हुई है। संस्था के अधिकारियों का कहना है कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पदक जीतने वाले खिलाड़ियों के लिए प्रायोजन, छात्रवृत्ति और सरकारी सहायता प्राप्त करने की संभावनाएँ बढ़ जाती हैं। यही कारण है कि SGADF केवल प्रतियोगिताएँ आयोजित करने तक सीमित नहीं है, बल्कि खिलाड़ियों के समग्र विकास और करियर निर्माण पर भी विशेष ध्यान देता है। भविष्य में SGADF एशियाई और विश्व स्तर की प्रतियोगिताओं के आयोजन की तैयारी कर रहा है, ताकि भारत के लाखों छात्रों और खिलाड़ियों को वैश्विक मंच पर अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिल सके। नेपाल के पोखरा में बना यह विश्व रिकॉर्ड भारतीय खेलों के लिए एक प्रेरणादायक उपलब्धि है। Shivam Thakur और SGADF ने यह साबित कर दिया है कि दूरदर्शी नेतृत्व, मजबूत संकल्प और खिलाड़ियों के प्रति समर्पण के बल पर भारत विश्व खेल मंच पर नई ऊँचाइयाँ हासिल कर सकता है।