कृषि मंत्री ने हिसार अनाज मंडी का किया औचक निरीक्षण, दिए आवश्यक निर्देश

punjabkesari.in Friday, Apr 21, 2023 - 06:06 PM (IST)

हिसार (विनोद सैनी) : कृषि मंत्री जेपी दलाल ने शुक्रवार को हिसार अनाज मंडी का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने सरसों व गेहूं के खरीद कार्यों की जानकारी ली और फसल खरीद के अभी तक के आंकड़ों की जांच की। मौके मौजूद किसानों व आढ़तियों से बातचीत कृषि मंत्री ने उनकी समस्याएं सुनी।

कृषि मंत्री ने मूलभूत सुविधाओं के लिए अधिकारियों निर्देशित किया

उन्होंने कहा कि किसानों व आढ़तियों को किसी प्रकार की भी कोई परेशानी नहीं आने दी जाएगी। अधिकारियों को सख्त हिदायत देते हुए कहा किसानों को फसल बिक्री में कोई दिक्कत न आए और न्यूनतम समर्थन मूल्य पर फसल खरीद करना सुनिश्चित किया जाए। कृषि मंत्री ने कहा कि सरकार किसानों का एक-एक दाना खरीद कर उनका पैसा उनके खाते में डालेगी, किसानों को किसी प्रकार की भी कोई चिंता करने की जरूरत नहीं है। किसानों को मूलभूत सुविधाएं अनाज मंडी में मिले इसको लेकर भी कृषि मंत्री ने अधिकारियों को मंडी में पानी की व्यवस्था, किसानों को धूप से बचाने के लिए छांव की व्यवस्था करने के निर्देश दिए।

लापरवाही पर तय होगी जवाबदेही

वहीं कृषि मंत्री ने मंडियों में आढ़तियों से बातचीत के दौरान फसल के उठान व लदान के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिया कि खरीद की गई फसल का उठान तुरंत किया जाए। मंडियों में गेहूं लाते समय किसानों को किसी प्रकार की असुविधा न हो और किसानों को उनकी फसल का समय पर भुगतान किया जाए। यदि किसी अधिकारी की लापरवाही मिली तो उसकी जवाबदेही तय होगी।

गेहूं व सरसो के रिकार्ड आवक की उम्मीद

इस अवसर पर पत्रकारों के साथ बातचीत करते हुए कृषि मंत्री ने कहा कि इस बार प्रदेश की मंडियों में गेहूं व सरसों की रिकार्ड आवक होने की उम्मीद है। मंडी अधिकारियों को हिदायत दी गई है कि फसल खरीद, उठान कार्य तथा किसानों को भुगतान उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए। खराब मौसम के चलते प्रभावित हुई फसलों के संबंध में उन्होंने कहा कि किसानों को हुए नुकसान का मुआवजा मई महीने से वितरित करना आरंभ कर दिया जाएगा।

(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।) 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Mohammad Kumail

Related News

static