ड्रग कंट्रोल विभाग ने गुड़गांव में लिए कफ सिरप के 37 सैंपल, जांच के लिए लैब भेजे

punjabkesari.in Tuesday, Oct 07, 2025 - 06:02 PM (IST)

गुड़गांव, (ब्यूरो): मध्य प्रदेश में कफ सिरप से एक दर्जन बच्चों की मौत होने के बाद प्रदेश का स्वास्थ्य विभाग भी हरकत में आ गया है। जिला ड्रग्स कंट्रोल विभाग ने गुड़गांव में अलग-अलग मेडिकल स्टोर पर पहुंचकर जांच की और अलग-अलग कंपनियों के 37 कफ सिरप के सैंपल लेकर जांच के लिए लैब में भेजे हैं। अधिकारियों का कहना है कि जांच रिपोर्ट आने के बाद आगामी कार्रवाई की जाएगी। 

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें। 

 

जिला ड्रग्स कंट्रोल अधिकारी अमनदीप चौहान, सुरेश वर्मा ने बताया कि जिले में रेंडम तरीके से अलग-अलग क्षेत्रों में जाकर कफ सिरप के सैंपल जांच के लिए लैब भेजे जा रहे हैं। करीब आधा दर्जन दुकानों पर जब विभाग की टीम पहुंची तो यहां कई कंपनियों के कफ सिरप मिले जिनके सैंपल सील कर दिए गए और जांच के लिए लैब भेज दिया गया। इसके साथ ही कैमिस्टों को भी निर्देश दिए कि वह बिना डॉक्टर प्रिस्क्रिप्शन के किसी को भी कफ सिरप न दें। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि कोई भी कैमिस्ट दवाओं की गुणवत्ता से कंप्रोमाइज न करे और उच्च गुणवत्ता वाली दवाएं ही बेचे। 

 

वहीं, विभाग की तरफ से यह भी जानकारी जुटाई जा रही है कि कैमिस्टों के पास यह कफ सिरप कहां से आ रहे हैं और इनके पास कितना स्टॉक उपलब्ध है। अधिकारियों का कहना है कि अब कैमिस्टों पर भी नजर रखी जा रही है। फिलहाल गुड़गांव से 37 सैंपल जांच के लिए लैब में भेजे हैं। जल्द ही और भी कैमिस्ट शॉप पर जांच कर कफ सिरप के सैंपल लिए जाएंगे और उन्हें भी जांच के लिए लैब में भेजा जाएगा।

 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

Related News

static