कल गुड़गांव में चलेगा ऑपरेशन शील्ड, एयर रेड के बाद होगा ब्लैकआउट

punjabkesari.in Wednesday, May 28, 2025 - 05:58 PM (IST)

गुड़गांव,(ब्यूरो): आपात स्थिति से निपटने के लिए एक बार फिर जिला प्रशासन की तरफ से मॉकड्रिल की जाएगी। ऑपरेशन शील्ड के तहत 29 मई की शाम को एक बार फिर एयर रेड का सायरन बजेगा और शहर में आपात स्थिति से निपटने के लिए राहत दलों को रवाना किया जाएगा। इस मॉक एक्सरसाइज के बाद पूरे जिले में ब्लैकआउट किया जाएगा।

गुरुग्राम की ताजा खबरों के लिए लिंक https://www.facebook.com/KesariGurugram पर टच करें।

 

इसको लेकर एक बार फिर जिला उपायुक्त ने निर्देश जारी किए हैं। जिला उपायुक्त अजय कुमार ने बताया कि सिविल डिफेंस के साथ एक बार फिर यह एक्सरसाइज की जा रही है। इसका उद्देश्य आपातकालीन स्थिति में सैन्य ठिकानों तक राहत एवं बचाव दलों को शीघ्र और सुरक्षित पहुंच सुनिश्चित करना है। डीसी ने आज विभागीय अधिकारियों संग बैठक कर आवश्यक दिशा निर्देश दिए। बैठक में जिला प्रशासन, सिविल डिफेंस, पुलिस विभाग, स्वास्थ्य विभाग, अग्निशमन सेवा, और अन्य संबद्ध एजेंसियों के अधिकारी उपस्थित रहे।

 

डीसी अजय कुमार ने इस संबंध में सभी संबंधित विभागों को पूर्व निर्देश जारी करते हुए सिविल डिफेंस की एक्सरसाइज को यथासंभव वास्तविक परिस्थितियों के अनुरूप संचालित करने का आह्वान किया। उन्होंने बताया कि 29 मई को शाम 5 बजे एक चिन्हित सैन्य क्षेत्र में एयर रेड की सूचना के साथ पूरे जिले में सायरन बजाया जाएगा। उन्होंने बताया कि चिन्हित स्थान पर एयर रेड की सूचना के साथ एक्सरसाइज के दौरान विभिन्न संवेदनशील क्षेत्रों में राहत दलों की तैनाती, रास्तों की निगरानी, आपातकालीन चिकित्सा सुविधा की उपलब्धता, और नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने की कार्यवाही का अभ्यास किया जाएगा।

 

डीसी अजय कुमार ने नागरिकों से अपील की है कि एयर रेड सायरन सुनाई देने पर वे निर्धारित आवश्यक प्रोटोकॉल को फॉलो करें। नागरिकों को घबराने की आवश्यकता नहीं है। उन्होंने कहा कि इस एक्सरसाइज के दूसरे हिस्से में रात 8 बजे से सवा 8 बजे तक ब्लैकआउट किया जाएगा। डीसी ने नागरिकों से अपील की है कि यह अभ्यास आपकी सुरक्षा के लिए किया जा रहा है। कृपया रात्रि 8:00 से 8:15 बजे तक सभी बाहरी और आंतरिक लाइटें बंद रखें, मोबाइल फ्लैशलाइट या किसी अन्य प्रकार के प्रकाश का उपयोग न करें, और पूरी तरह से सतर्क रहते हुए प्रशासन का सहयोग करें।




 


सबसे ज्यादा पढ़े गए

Content Editor

Pawan Kumar Sethi

Related News

static