बेमौसम बारिश: हरियाणा में खरीदे गए 70% गेहूं का नहीं हुआ उठान, आढ़तियों-किसानों की बढ़ी चिंता
punjabkesari.in Thursday, Apr 20, 2023 - 12:39 PM (IST)

हरियाणा (स्पेशल डेस्क) : हरियाणा में अनाज मंडियों में से गेहूं उठान में हो रही देरी ने आढ़तियों और किसानों की चिंता बढ़ा दी है। बेमौसम बारिश व मंडियों में जगह की कमी के चलते और गेहूं की आवक भी धीमी हो गई है।
एक रिपोर्ट के मुताबिक, खरीदे गए गेहूं में से सिर्फ 30 प्रतिशत का ही उठान मंडियों से हो पाया है। बाकी 70 प्रतिशत गेहूं अभी प्रदेश की मंडियों में ही मौजूद है। मौजूदा आंकड़ों के मुताबिक, सभी अनाजमंडी और खरीद केंद्र में 38 लाख मीट्रिक टन गेहूं की आवक हुई है, जिसमें से 36.52 लाख मीट्रिक टन गेहूं को एजेंसियों ने खरीद लिया है। लेकिन सोमवार तक इसमें से केवल 10.22 लाख मीट्रिक टन का ही उठान हो पाया है। गेहूं उठान में प्रदेश में करनाल शीर्ष पर है। यहां 6 लाख मीट्रिक टन की खरीद हुई इसमें से 2.60 लाख मीट्रिक टन गेहूं का उठान हो चुका है। जबकि कैथल जिले में 4.5 लाख मीट्रिक टन में से 1.6 लाख मीट्रिक टन गेहूं का उठान हुआ है। वहीं यमुनानगर में 80 हजार मीट्रिक टन गेहूं का उठान हो चुका है, जबकि खरीद 1.54 लाख मीट्रिक टन हुई थी।
करनाल के डिप्टी कमिश्नर अनीश यादव ने बताया कि उन्होंने हर खरीद केंद्र और अनाज मंडी में एक नोडल अफसर की तैनाती कर दी थी। ताकि समय पर उठान सुनिश्चित किया जा सके। सभी अधिकारी दिन-रात काम कर रहे हैं। ताकि उठान सुचारू रूप से हो सके। कुछ अनाज मंडियों में गेहूं उठान में समस्या आ रही है क्योंकि खरीदे गए गेहूं को रेलवे स्टेशन तक उठाने के लिए वैगन की उपलब्धता कम हैं. और अधिकारियों को एफसीआई को सीधी डिलिवरी देनी है। खाद्य नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता मामलों के निदेशक मुकुल कुमार ने बताया कि खरीद एजेंसियों को गेहूं उठान में तेजी लाने के निर्देश दे दिए गए हैं। हमें आशा है कि कुछ दिनों में उठान में तेजी देखने को मिलेगी। हम एफसीआई अधिकारियों के संपर्क में भी है। विभिन्न अनाज मंडियों से गेहूं उठान में आ रही समस्याओं को जल्द सुलझा लिया जाएगा।