चौधरी सॉल्वेंट प्लांट ने उठाया सराहनीय कदम, लाखों की पराली खरीदकर बना रहा तेल
punjabkesari.in Saturday, Oct 29, 2022 - 01:12 AM (IST)

टोहाना(सुशील): शहर के चंडीगढ रोड स्थित चौधरी सॉल्वेंट प्लांट द्वारा लाखों रुपए की पराली खरीदकर बॉयलर में प्रयोग करने के बाद चावल का तेल बनाया जाता है। चौधरी सॉल्वेंट प्लांट के प्रवीण चौधरी ने बताया कि वह पिछले तीन सालों से किसानों से पराली खरीदते आ रहे हैं। पहले साल पांच हजार क्विंटल, दूसरे साल 15 हजार क्विंटल तो इस बार 30 हजार क्विंटल पराली की खरीद कर चुके है। पराली को जलाने हेतू अलग से मशीने लगाई जाती है,जिसकी लागत करीबन 20 लाख रूपए आती है।
उन्होंने कहा कि सरकार को आर्थिक मदद करनी चाहिए, ताकि अन्य प्लांट धारक भी पराली खरीद सके। प्रवीण चौधरी ने बताया कि वे हर बार लाखों रुपए की पराली खरीदकर स्टॉक करते है,लेकिन सरकार द्वारा उन्हें कोई इंश्योरेंस भी नहीं दिया जाता है। अगर कोई घटना हो जाती तो नुकसान का सामना उन्हें ही करना पड़ सकता है।
प्रवीण चौधरी ने बताया कि सरकार द्वारा पराली न जलाने के लिए किसानों को जागरूक किया जाता है और कृषि यंत्रों पर सब्सिीडी दी जाती है,लेकिन व्यापारी को मदद नहीं दी जाती है। सरकार अगर मिलर व सॉलवेंट संचालक को आर्थिक मदद करे तो किसानों को पराली के उचित दाम मिल जाएंगे,जिससे वे पराली को आग नहीं लगाएंगे।
कृषि विभाग के एसडीओ मुकेश मेहला ने कहा कि चंडीगढ रोड स्थित चौधरी सॉल्वेंट प्लांट में पराली की खरीद करके सराहनीय काम किया जा रहा है। किसानों से यह अपील है कि आग लगाने की बजाय उसे बेचकर अपनी लाभ कमाए। इस कदम को उठाने के लिए प्रवीण चौधरी को सम्मानित किया जाएगा।
(हरियाणा की खबरें टेलीग्राम पर भी, बस यहां क्लिक करें या फिर टेलीग्राम पर Punjab Kesari Haryana सर्च करें।)